Новосибирск 4.7 °C

Фестиваль мирового масштаба

28.03.2014 00:00:00
Фестиваль мирового масштаба
31 марта на музыкальной карте мира появится новый фестиваль, и пройдёт он в Новосибирской области

Идея создания Транссибирского арт-фестиваля в Новосибирской области возникла в 2013 году. Инициатива всемирно известного скрипача, нашего земляка Вадима Репина была поддержана губернатором и правительством Новосибирской области. В рамках подготовки к фестивалю презентации проекта состоялись в мировых столицах — Москве, Лондоне, Нью-Йорке и вызвали большой интерес как у профессионалов, так и у потенциальных слушателей. Таким образом, фестиваль был презентован на международном уровне и уже стал событием отнюдь не регионального масштаба. Накануне открытия фестиваля о его концепции, значимости и перспективах развития рассказал журналистам на брифинге врио заместителя губернатора Новосибирской области Кирилл КОЛОНЧИН.

Творческий круг
Первое, что отметил Кирилл Викторович в связи с открытием 31 марта Транссибирского арт-фестиваля, — беспрецедентно высокий уровень этого культурного марафона. В нем примут участие более двухсот артистов из 15 стран мира. В их числе — выдающиеся мировые таланты, такие как Валерий Гергиев, Кент Нагано, Светлана Захарова и другие. Кроме того, о своем желании аккредитоваться на фестиваль заявили около 100 иностранных журналистов. Причем это будет первое мероприятие такого масштаба, которое столица Сибири примет в новом, недавно открывшемся Государственном концертном зале имени Каца. Второй важный момент, который отметил Кирилл Колончин, то, что фестиваль этот авторский, персональный — он будет проходить под эгидой мировой звезды первой величины  Вадима Репина, что позволило ему собрать в Новосибирске своих друзей и единомышленников, музыкантов своего творческого круга. По словам Кирилла Колончина, название нового фестиваля перекликается с наименованием Транссибирской магистрали, создавая символическую проекцию значимости железной дороги для развития огромной части территории и значимости для культуры этого фестиваля. Именно благодаря фестивалю несколько по-иному зазвучит и Новосибирская область, известная в мире многими другими своими достоинствами, но в большей мере как научный центр.

Предпосылки для культурного туризма
Кирилл Колончин отметил, что Рождественский фестиваль искусств, который проводится в регионе более пятнадцати лет, по уровню вполне соотносим с новым проектом.

— Транссибирский арт-фестиваль даст новый импульс культурному развитию региона, —  отметил врио заместителя губернатора. — Я считаю, что для имиджа региона важны подобные знаковые мероприятия.

Кирилл Колончин подчеркнул, что первый Транссибирский арт-фестиваль  финансируется из областного бюджета, но через пару-тройку лет он должен полностью выйти на самоокупаемость. Есть все предпосылки и для развития настоящего культурного туризма.

— Я знаю, что сегодня на таких музыкантов, что приедут к нам на днях, на такие имена, балетные номера люди едут за границу, платя за билеты и за визы, для того чтобы просто сходить на концерт.

СПРАВКА

Транссибирский арт-фестиваль пройдет с 31 марта по 12 апреля. Фестиваль посвящен памяти основателя Новосибирского академического симфонического оркестра дирижера Арнольда Каца. Художественный руководитель фестиваля — Вадим Репин. Большая часть концертов пройдет на сцене Государственного концертного зала имени Арнольда Каца. Также запланированы концерты в Искитиме и Бердске. Фестиваль пройдет при поддержке губернатора и правительства Новосибирской области. В рамках Транссибирского арт-фестиваля состоятся две мировые премьеры — первое исполнение концерта «Голоса скрипки» Беньямина Юсупова, написанного специально для выступления Вадима Репина на фестивале, и музыкальное шоу «Скрипкомания» — уникальные импровизации на известные и малоизвестные темы для скрипок, ударных, баяна, домры и оркестра, где на сцену выйдут всемирно известные музыканты.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: