Новосибирск 9.7 °C

Взгляд с прищуром

28.03.2014 00:00:00
Взгляд с прищуром
Как уберечься от близорукости?

Первое место среди заболеваний глаз занимает близорукость, или, говоря медицинским языком, миопия. При этом дефекте зрения люди вблизи видят хорошо, а дальние предметы — нечетко и расплывчато. Нередко, чтобы разглядеть номер автобуса или прочитать вывеску, они начинают щуриться. Чтобы улучшить зрение, люди с миопией носят очки или линзы с минусовым показателем.

Как вовремя распознать близорукость и предотвратить дальнейшее ухудшение зрения? Об этом и многом другом рассказал врач-офтальмолог высшей категории Новосибирского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С. Н. Фёдорова» кандидат медицинских наук Илья БОГУШ.

Враги зрения
— Основной рост глаза заканчивается примерно к семи годам. На возникновение близорукости напрямую влияет то, насколько рано ребенок начал читать. Необходимо понимать, что в 4–5 лет зрительная система малыша еще окончательно не сформировалась и не «созрела» для такого рода деятельности. Поэтому не стоит пытаться учить ребенка чтению в раннем возрасте, — советует Илья Васильевич. — К тому же сегодня полиграфия далека от идеальной. Если раньше учебники и детская литература издавались с определенными требованиями к размерам букв и контрастности в зависимости от возраста, то сегодня таких требований нет. Также к врагам детского зрения можно отнести планшеты, айфоны, компьютеры. Просмотр картинок и чтение текстов, состоящих из отдельных точек — пикселей, не проходит бесследно для глаз.

Поэтому в период активного роста дети должны больше времени проводить на свежем воздухе. Игра в футбол или бадминтон могут стать профилактикой близорукости. Ведь когда глаза следят за постоянно двигающимся мячом или воланом, происходит естественная тренировка аккомодационной мышцы глаза, отвечающей за остроту зрения.

— Не вовремя выявленная миопия может стать причиной пожизненного нарушения зрения. Заподозрить близорукость можно, наблюдая за поведением ребенка: один из явных симптомов миопии — прищуривание при взгляде вдаль, — отмечает Илья Богуш. — Также должно насторожить то, что ребенок низко наклоняется над тетрадками или старается ближе придвинуть учебник к глазам. О появлении близорукости косвенно могут свидетельствовать проблемы с учебой в школе — возможно, ребенок плохо видит, что написано на доске, и стесняется спросить у учителя. При появлении этих признаков школьника обязательно должен осмотреть офтальмолог.

Навести резкость
Раньше считалось, что близорукость растет до 18–20 лет, то есть до прекращения роста организма. Но сегодня есть немало примеров, когда в 20 и даже в 30 лет миопия прогрессирует. Чаще всего это происходит у людей, которые крайне загружают свой орган зрения, работая за компьютером по 10–12 часов. И количество таких пациентов в Новосибирске растет, потому что компьютеризация охватила все сферы нашей жизни: в учебе, работе, отдыхе и даже в кулинарии мы обращаемся к Интернету.

— Отсутствие коррекции зрения при первом проявлении близорукости ведет к дальнейшему перенапряжению глаз и способствует прогрессированию миопии. Поэтому чем раньше начать лечение, тем больше шансов на сохранение зрения, — подчеркивает офтальмолог. — Основным методом коррекции являются правильно подобранные очки. При высоких степенях близорукости рекомендуются контактные линзы, поскольку они дают более острое и качественное зрение. Использование перфорационных очков-тренажеров может увеличить остроту зрения без очков, но близорукость никуда не исчезнет. Полностью избавиться от близорукости раз и навсегда можно лишь с помощью операции. Есть правило: если близорукость не прогрессирует два-три года, то она признается стабильной и можно делать лазерную коррекцию зрения. Результат операции зависит от многих факторов, в том числе и от природной остроты зрения пациента. При прогрессирующей близорукости более 1 диоптрии в год назначается склеропластика. Но чуда от этой операции ждать не стоит: данный метод позволяет остановить рост глазного яблока на 2–3 года и имеет не 100% эффективность.

В заключение Илья Васильевич отметил, что у страдающих близорукостью в пожилом возрасте не исключено развитие возрастной дальнозоркости (пресбиопии), при которой понадобятся очки для чтения вблизи. И это не зависит от того, делали они лазерную коррекцию или нет.

ЦИФРЫ
Профилактический осмотр у офтальмолога необходимо проводить в возрасте 1 года, 3,5 и 7 лет.

Исследования Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца доказали, что бадминтон значительно улучшает здоровье детей. В Омске был зафиксирован случай, когда с близорукостью в  6 диоптрий бадминтон вернул 100% норму зрения пациенту.

Первые упоминания о перфорационных очках-тренажерах относятся к 1893 году.

Миопию принято разделять на три степени:
слабая — до 3 дптр;
средняя — от 3,25 до 6 дптр;
высокая — свыше 6 дптр.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: