Новосибирск 4.3 °C

Коммунальный ликбез

28.03.2014 00:00:00
Коммунальный ликбез
В редакции «ВН» состоялась прямая линия, посвященная вопросам качества предоставления жилищно-коммунальных услуг. от 28.03.2014

На звонки и письма читателей ответил начальник Государственной жилищной инспекции Новосибирской области Игорь ЛОБАРЕВ.

Да будет свет!
— Лампочка на площадке перегорает чуть ли не каждую неделю. Вкручиваем их сами. Должна ли управляющая компания менять лампочки? И кто отвечает за освещение над подъездами?
М. Н. ФЕДОСЕЕВА

— Замена лампочек в подъездах, а также над ними относится к работам, выполняемым при технических осмотрах и по заявкам жильцов. Заявку на их замену можно подать устно по телефону, позвонив в ЖЭУ управляющей компании или в единую дежурно-диспетчерскую службу мэрии Новосибирска по номеру 051. Перегоревшую лампочку должны заменить не позднее следующего дня.

Спор за парковку
— Каким образом можно узнать границы придомовой территории? Постоянно идут споры с жильцами соседних домов за парковочные места.
В. С. УСОЛЬЦЕВА

— Размеры придомовой территории дома и ее границы формируют муниципальные власти в соответствии с градостроительной документацией. Копия кадастрового плана (карты) земельного участка, удостоверенная органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра — Управлением Росреестра по Новосибирской области, должна быть в технической документации, связанной с управлением многоквартирным домом. Чтобы узнать, какая именно территория является придомовой, необходимо обратиться в управляющую компанию или орган государственного кадастрового учета и получить выписку об участке. Также границы придомовой территории можно посмотреть самостоятельно на сайте Росреестра.

Генеральная уборка двора
— Должна ли управляющая компания оповещать жильцов о проведении механизированной уборки снега во дворе и обязаны ли собственники на этот период убирать автомобили с парковки?
Ольга Викторовна, Кировский район

— Управляющая компания не обязана предупреждать жителей о предстоящей механизированной уборке двора. Объявления она развешивает по своему усмотрению. Что касается стоянки и размещения транспортных средств, то согласно Правилам благоустройства территории города Новосибирска на внутриквартальных территориях должно обеспечиваться беспрепятственное передвижение людей, а также уборочной и специальной техники. Если на общем собрании собственников дома не было принято положение о порядке въезда и парковки автотранспорта, то эвакуация автотранспорта с парковки возможна, только если транспорт мешает в экстренном порядке ликвидировать аварию либо иную чрезвычайную ситуацию.

Стихийная снежная свалка
— УК расчистила проезжую часть во дворе, свалив снег на детскую площадку, парковку и погреба. Имеет ли она право складировать там снег?
Ольга Владимировна, Октябрьский район

— Согласно Правилам благоустройства территории города Новосибирска, снег, сколы наледи и льда должны сдвигаться на специально отведенные ответственными лицами места временного складирования, на дворовой территории, как правило, это газоны. Сформированные снежные кучи и валы должны вывозиться на снегоотвалы в течение суток с момента окончания ежесуточной уборки. Поэтому действия управляющей компании незаконны. Для принятия мер вы можете обратиться в управляющую компанию или написать заявление в управление муниципальной жилищной инспекции мэрии Новосибирска.

Квартира в подарок государству
— Можно ли расприватизировать квартиру и куда обратиться? Среди собственников есть несовершеннолетний ребенок.
Людмила Александровна, Ленинский район

— Согласно постановлению мэрии от 10 сентября 2010 года № 8498 услуга по оформлению деприватизации жилого помещения предоставляется в МФЦ, расположенном по адресу: пл. Труда, 1 или в городском жилищном агентстве на ул. Трудовой, 1. Из документов потребуются: заявление, паспорта собственников, выписка из домовой книги, правоустанавливающие документы на жилое помещение, справка о наличии или об отсутствии в собственности жилого помещения у заявителя, разрешение от органов опеки и попечительства, свидетельство о браке супругов-заявителей. Срок оказания услуги — не позднее 60 дней со дня подачи заявления и документов.

Инфографика Александра ПАВЛОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: