Новосибирск 3.5 °C

Проблемные ногти

04.04.2014 00:00:00
Проблемные ногти
С наступлением весны стали ломаться и слоиться ногти. Почему это происходит и что делать в такой ситуации? М. В. ЖИВЕТЬЕВА

На вопрос отвечает мастер ногтевого сервиса Олеся ШАШКОВА:
— Чтобы понять причину ломкости ногтей, необходима личная консультация у специалиста по кожным заболеваниям и ногтям — врача-дерматолога. Чаще всего ногтевые пластины ломаются и слоятся из-за недостатка витаминов. Их дефицит можно устранить с помощью витаминно-минеральных комплексов. Употребление продуктов, содержащих витамины A, C и E (цитрусовые, морепродукты, жирная рыба и овощи) также положительно скажется на состоянии здоровья ногтей.

Нужно максимально ограничить контакт рук с бытовой химией, так как она высушивает ногтевую пластину. Всю работу по дому следует делать только в перчатках. Укрепляют ногти солевые ванночки. Для этого в литре теплой воды разведите столовую ложку морской соли и подержите 15 минут руки в растворе, а затем промойте их проточной водой и нанесите любой питательный крем. Такие ванночки можно делать два раза в неделю и желательно на ночь.

Разбитый градусник
Ребенок случайно разбил ртутный градусник. Что нужно делать в этой ситуации?
Елена СМИРНОВА

Как пояснили в пресс-службе ГУ МЧС России по Новосибирской области, ртуть испаряется при температуре +18°С, поэтому, если градусник разбился в более теплом помещении, необходимо реагировать быстро.

В первую очередь соберите ртутные шарики с помощью лейкопластыря или мокрой бумаги, поместив их в стеклянную банку с холодной водой. После этого обработайте место разлива ртути мыльно-содовым раствором (4% раствор мыла, разведенный в 5% водном растворе соды) или хлоромарганцевым (на 1 л воды 5 мл хлора и 0,2% раствор марганцовки).

При возникновении симптомов отравления парами ртути — рвоте, головокружении, возрастающей дрожи в пальцах — срочно вызовите скорую помощь. Для проведения профессиональной демеркуризации ртути можно вызвать специалистов радиометрической лаборатории МЧС, обратившись по телефону доверия 23-999-99.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: