Новосибирск 3.5 °C

Город повернётся лицом к реке

04.04.2014 00:00:00
Город повернётся лицом к реке
Определён первый участок комплексного обустройства набережной Оби

Новосибирская набережная протяженностью 20 километров — это уже не фантазийные мечты жителей мегаполиса, а ближайшее будущее третьего города страны.

На совещании, которое провел временно исполняющий обязанности губернатора региона Владимир Городецкий, были рассмотрены различные варианты конструкций берегоукрепительных сооружений на Оби в черте Новосибирска и определены основные задачи, решаемые в результате строительства набережной.

Набережная как импульс к развитию
Какие плюсы получит мегаполис от продолжения строительства набережной, протяженность которой сейчас составляет более четырех километров, помимо того что прибрежные окрестности приобретут наконец-то эстетический вид?

По словам разработчиков проекта, у застройщиков появится реальная возможность реализовать новые градостроительные концепции на территориях, прилегающих к Оби, что создаст дополнительные условия развития Новосибирска и поспособствует его инновационной привлекательности.

Кроме того, берегоукрепительные сооружения в виде набережной станут надежным щитом прибрежных территорий, частично уже занятых сложившейся застройкой и объектами хозяйственной инфраструктуры, от вредного воздействия паводка.

Перспектива развития набережной Новосибирска заключается в комплексном обустройстве участка протяженностью 20 километров. Первым этапом намечены работы  по правому берегу  Оби в районе инструментального завода протяженностью 2,6 километра. Надо отметить, что сегодня эта территория динамично развивается, здесь возводится новый микрорайон «Европейский берег».

Инициативе нужна поддержка
В соответствии с генеральным планом города, а также проектами планировок территорий прибрежная зона в городской черте должна приобрести совершенно иной вид — для дальнейшего успешного развития город обязан повернуться лицом к реке.

Так, вблизи водной артерии вырастут высотки делового сектора, разместятся рекреационные зоны. Градостроительная документация предусматривает выход перспективной городской застройки к реке практически на всем протяжении участка длиной 20 километров.

В прибрежной зоне будут располагаться порядка 6,5 миллиона квадратных метров жилой застройки, крупные  коммерческие и деловые объекты, спортивные сооружения. На новой набережной будут предусмотрены беговые и велосипедные дорожки, расширится пляжная зона.

Будет развиваться и улично-дорожная сеть. Предлагается также обустройство причалов для развития речного пассажирского сообщения.

В ближайшее время будет подготовлено технико-экономическое обоснование проекта будущей набережной, внесены соответствующие изменения в областную долгосрочную целевую программу.

Как отметил временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий, задача нынешнего года — представить проект в Федеральном агентстве водных ресурсов, чтобы в 2015 году при финансовой поддержке агентства приступить к реализации первого рабочего этапа сроком  три года.

Исполняющий обязанности мэра города Новосибирска Владимир Знатков подчеркнул, что обустройство набережной Оби направлено на берегоукрепление и защиту прибрежных территорий от возможных подтоплений. Кроме того, строительство «речного фасада» мегаполиса даст серьезный импульс к развитию городской территории.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: