Новосибирск 4.7 °C

Масштабный визит

04.04.2014 00:00:00
Масштабный визит
Социальная сфера Новосибирска заслужила высокую оценку со стороны правительства РФ

Новосибирск снова встречал высоких гостей: в среду с рабочим визитом в нашем городе побывала заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, курирующая социальную сферу. Программа ее пребывания оказалась весьма насыщенной: за один день зампредседателя правительства посетила шесть мероприятий, а с журналистами пообщалась уже перед вылетом в Москву в аэропорту.

Рабочий как основа экономики
На мероприятиях Ольгу Голодец сопровождал врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий. Первым пунктом визита стала церемония открытия регионального чемпионата рабочих профессий Worldskills Russia — 2014 в МВК «Новосибирск Экспоцентр».

— Этот чемпионат проводится уже несколько десятков лет, и, несмотря на то что наша страна только вступает в это движение, мы делаем уверенные шаги, чтобы стать активными его участниками, — отметила Ольга ГОЛОДЕЦ. — Мы ведем переговоры с компанией WorldSkills International о том, чтобы следующий чемпионат проходил в России. Рабочие профессии — это основа развития нашей экономики. Ведь имена хороших поваров так же известны, как имена великих актеров, — подчеркнула Ольга Голодец.

В свою очередь Владимир Городецкий, обращаясь к участникам и гостям чемпионата, напомнил, что Новосибирская область — один из первых субъектов РФ, который принимает участие в этом мероприятии: «Чемпионат идет в одном направлении с нашей идеологией развития системы профессионального образования. Мы высоко ценим конкурсы профессионального мастерства, которые часто проходят на территории нашей области. Такой подход позволит вывести на другой уровень рабочие профессии, а это, в свою очередь, даст толчок в развитии экономического потенциала страны и нашей Новосибирской области».

Всё на уровне
Вице-премьер побывала в ряде медицинских учреждений, где обсуждались перспективы развития отрасли. В частности, в федеральном Центре нейрохирургии, где, по ее оценке, собралась команда врачей мирового класса. А в НИИПК им. Мешалкина Ольге Голодец показали работу кардиохирургического отделения для детей раннего возраста и эндоваскулярного центра.

Зампредседателя правительства посетила и детский дом, и реабилитационный комплекс «Олеся» для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями.

Последним пунктом визита был Бердск, и так уж совпало, что в эти дни в нашей области проходит масштабное мероприятие — Транссибирский арт-фестиваль, гостьей которого стала вице-премьер.

Подводя итоги рабочей поездки, Ольга Голодец отметила, что у Новосибирской области большой потенциал, уникальные ресурсы, которые нужно эффективно использовать на межрегиональном и мировом уровне.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: