Новосибирск 8.1 °C

Шопинг по правилам

11.04.2014 00:00:00
Шопинг по правилам
Как экономить на одежде, обновляя гардероб?

Весна — время обновления гардероба. И если учесть, что большинство новосибирских магазинов и бутиков объявили о старте распродаж, можно смело отправляться за покупками. Но шопинг, как известно, весьма маниакальное увлечение, которое нередко может обернуться лишними покупками и пустой тратой денег.

Как правильно сформировать гардероб без дополнительных затрат и при этом сэкономить, рассказала продавец-консультант сети магазинов женской одежды Ольга МАЛЫШЕВА.

Скидки ищут вас
— Перед тем как отправиться в магазин, проведите ревизию в шкафу и составьте список вещей, которые действительно необходимы. Гардероб должен базироваться на вашем образе жизни. Распишите, где вы бываете в течение месяца и какую часть времени это занимает, — советует Ольга Владимировна. — Например, 50% — работа в офисе, 30% — торжественные мероприятия, 10% — встречи с друзьями и так далее. Такое деление гардероба на пропорции позволит избежать импульсивных и необдуманных трат.

Также перед шопингом следует взять дисконтные или накопительные карты, позволяющие сэкономить. Даже если у вас нет карты того или иного магазина, не стесняйтесь просить их у подруг или коллег. Кстати, скидочные купоны некоторых бутиков печатаются в глянцевых журналах. Сэкономить на одежде помогут и сезонные акции. Чтобы не пропустить очередную распродажу, можно зарегистрироваться в качестве постоянного клиента и регулярно получать от торговых точек SMS-сообщения о спецпредложениях.

Некоторые магазины одежды предоставляют хорошие скидки стилистам-шоперам — экспертам, которые помогают подобрать гардероб клиентам. Так, потратив деньги на услуги профессионала, вы будете выглядеть на все сто и сможете приобрести вещь значительно дешевле.

— Сэкономят деньги и время покупки в интернет-магазинах. Но при этом онлайн-торговля имеет свои недостатки: доставка понравившейся вещи может затянуться на несколько недель, а померить вы сможете ее только после оплаты, — отмечает Ольга Малышева. — Чтобы не разочароваться, узнайте, можно ли вернуть вещь, если размер вам не подошел. Также поинтересуйтесь стоимостью доставки. Она, как правило, зависит от суммы покупки.

Секреты колористики
По словам консультанта шопинг должен занимать не более трех часов. Первые два часа человек, прогуливающийся по магазинам, достаточно бодр и находится в хорошем настроении. Он способен адекватно воспринимать одежду, примерять ее, составлять какие-то комплекты. Через три часа хождения по магазинам глаз «замыливается», вещи перестают выделяться и начинает казаться, что все они одинаковые. При этом консультант советует не спешить покупать понравившуюся вещь сразу после примерки.

— В соседнем магазине она может стоить дешевле, — объясняет эксперт. — Также стоит помнить, что вещи классического стиля никогда не выходят из моды. Основными цветами такой одежды выступают белый, черный и серый. Если вы решились ввести в гардероб вещь яркого цвета, оцените, будет ли она гармонировать с вашим естественным колоритом — цветом кожи, волос, глаз. Определить свой цветотип можно с помощью онлайн-тестов в Интернете. Нелишними также будут знания о цветовых сочетаниях. К примеру, два контрастных цвета — теплый желтый и холодный синий — отлично дополняют и уравновешивают друг друга. Во время шопинга не стоит забывать и об аксессуарах, которые могут превратить обычную повседневную вещь в праздничную.

При покупке верхней одежды — пальто, куртки или плаща — Ольга Владимировна советует отдавать предпочтение классическим моделям нейтральных цветов, чтобы они не потеряли актуальности и через год. Безусловно, такие вещи должны быть качественными и не могут быть дешевыми.

— Реальная стоимость вещи определяется ее ценой, поделенной на количество раз, когда вы ее надевали. И если разделить цену пальто в восемь тысяч рублей на 160 дней (два сезона), то получится не так уж и дорого — всего 50 рублей в день, — резюмировала Малышева.

НА ЗАМЕТКУ

Где и как хранить зимние вещи?
• Одежда, хранящаяся в полиэтиленовых пакетах, может приобрести затхлый запах или стать местом для размножения моли, так как воздух туда не проникает.
• Шубы, дубленки, пальто нужно хранить в мешках из марли или хлопчатобумажной ткани в шкафу.
• Изделия из меха любят прохладную температуру: не больше +15–18 градусов.
• Для защиты от моли положите за манжеты, в капюшон и карманы одежды подушечки, пропитанные маслом лаванды или кедра.

ЦИФРЫ

По статистике, 43% россиян тратят на обновки от 10 до 20% своей зарплаты, а каждый пятый покупает новые предметы гардероба не реже 1 раза в месяц.

60% покупателей, как правило, не возвращаются за приглянувшимися вещами.

Стилисты утверждают: чтобы выглядеть модно, достаточно обновить гардероб лишь на 1/3, а 70% моделей одежды должно быть классикой.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: