Новосибирск 3.2 °C

«Шоколадный» завод

11.04.2014 00:00:00
«Шоколадный» завод
В Новосибирскую область приходят зарубежные инвесторы

В Новосибирске планируют открыть завод по производству шоколада из рекламы с фиолетовыми коровами. И не только — Picnic, Alpen Gold, печенье «Юбилейное» и «Мишка Барни», жевательную резинку Dirol будут делать в Новосибирске. Соглашение было заключено между правительством региона и компанией «Мон’дэлис Русь» на этой неделе.

Особое место
— В Новосибирске сосредоточено уникальное пересечение как логистической инфраструктуры, так и уникальных высококвалифицированных кадров, — так Ромео ЛАСЕРДА, генеральный директор ООО «Мон’дэлис Русь», объяснил выбор Новосибирской области.

По словам Ромео Ласерды, к концу 2015 года будет создано 180 «высокотехнологичных рабочих мест», и в дальнейшем компания планирует нарастить их до тысячи в ближайший год. Этот завод станет шестым и самым современным среди всех заводов компании на территории России. Он станет первым за Уралом — остальные пять заводов находятся во Владимирской, Ленинградской и Новгородской областях. Его проектная мощность равна 50 тысячам тонн продукции в год.

На участке в 36 гектаров появится не только промышленное предприятие, но и логистический центр. Отсюда будут идти поставки в восточную часть страны, Казахстан и Монголию. Компания планирует инвестировать в строительство 110 миллионов долларов.

— Тендер на строительство еще не объявлен, но мы будем рассматривать заявки и от местных строительных компаний, — говорит Алексей РЫБАКОВ, генеральный директор проекта. — Мы ожидаем предложений от крупных компаний с опытом ведения больших промышленных проектов в сибирских регионах, поскольку есть различия между строительством в Сибири и в европейской части России.

Новый завод планируют построить не только в соответствии с общепринятыми стандартами ИСО, но и добровольно получить сертификацию согласно «Руководству по энергоэффективному и экологическому проектированию» (LEED).

Выиграли все
Как отметил Ромео Ласерда, его компания планирует не просто завод, а «историю совместного успеха». Смысл инвестиций в производство в Новосибирской области компания видит прежде всего в модернизации цепи поставок, ставя перед собой задачу снизить издержки и повысить эффективность производства.

С приходом компании «Мон’дэлис Русь» на региональный рынок местные поставщики могут рассчитывать на расширение числа своих заказчиков. Компанию интересует все, что может предложить местный бизнес, начиная от муки, сахара и сухого молока и заканчивая услугами изготовления упаковки для товаров, уверяет Ромео Ласерда.

— Для Новосибирской области проект означает рост экономического благосостояния региона, появление новых рабочих мест и перенос мировых технологий пищевого производства на территорию области. Таким образом регион еще раз подтверждает свое звание столицы Сибири, — отмечает временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Новосибирской области Кирилл КОЛОНЧИН.

Также предполагается рост доходов региона за счет налогов нового резидента Промышленно-логистического парка Новосибирской области.

Планы для парка
Завод площадью 33 тысячи квадратных метров будет работать на территории ПЛП. В планах нового резидента — пригласить своих локальных поставщиков разделить с ними участок здесь, который «они взяли с запасом». «Фишка» промпарка — сочетание производства и логистических центров.
Напомним, что Промышленно-логистический парк Новосибирской области — площадка, предназначенная для размещения производственных мощностей.
Он был основан в 2007 году, но лишь в 2011-м, по словам его руководства, «перешел в активную фазу». Но уже сейчас на площади в 2 тысячи гектаров остались незанятыми лишь 28 процентов территории.

«Мон’дэлис Русь» — не первая зарубежная компания, которая выбирает Новосибирскую область из всех вариантов размещения за Уралом. В ПЛП уже развивает проект итальянский производитель холодильного оборудования «Арнег». Кроме территориально-логистических преимуществ региона бизнес привлекает опыт сотоварищей, уже зашедших в ПЛП.

Подтверждает это статистика: в 2013 году количество резидентов парка увеличилось вдвое, а в настоящее время ведутся переговоры еще с 22 компаниями. Объем инвестиций со стороны бизнеса уже составил 14,5 млрд рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: