Новосибирск 11.9 °C

Истории одного дома

11.04.2014 00:00:00
Истории одного дома
Почему бывшие детдомовцы, получая от государства жильё, не могут там прижиться?

Почти шесть лет в Новосибирске действует федеральная программа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Более 500 человек получили комнаты в новостройках Ленинского, Калининского и Первомайского районов города. Ключи бывшим воспитанникам детских домов торжественно вручал мэр, а его заместители решали, какую материальную помощь оказать бывшим детдомовцам.

Прошел год, другой, третий… И перед многими УК остро встал вопрос о принудительном выселении выпускников детских домов: они не платят за ЖКУ, воюют с соседями, нелегально сдают квадратные метры, превращая жилье в притон. А некоторые, наоборот, тихо исчезают, а в их квартирах появляются новые жители.

Почему это происходит? Разбирался корреспондент «ВН».

Коммуналки ХХI века
Новостройкой на ул. Титова в Ленинском районе заканчивается Новосибирск. Из окон открывается удивительной красоты пейзаж: зимой — заснеженные поля, летом — одетые в зеленое кружево деревья. Но жителям некоторых квартир не до эстетических удовольствий — другие, приземленные проблемы беспокоят их. Проживают в этих квартирах семьи выпускников детских домов. По закону каждый из них имеет право на жилплощадь не ниже установленных социальных норм (для Новосибирска это 15 кв. м). Вот и селят ребят в новенькие «трешки» — по одному в комнату, занимая таким образом целые подъезды.

— Ошибочность такого решения очевидна: зачастую ребята продолжают вести детдомовский образ жизни, попросту не умея жить по-другому, — рассказывает психолог  благотворительного фонда «Дети России — будущее мира», который занимается сопровождением выпускников детских домов в местах их проживания, Наталья ЧЕРЕПАНОВА. — А кто их научит? Ведь рядом все те же бывшие детдомовцы. Большинство выпускников не умеют выстраивать конструктивные отношения с людьми. У них отсутствуют навыки ведения домашнего хозяйства и планирования семейного бюджета. На это наслаивается проблема отсутствия материальных средств на обустройство жилья и работы как таковой.

В итоге в отделы полиции пачками приходят жалобы от соседей: молодые люди пьют, буянят, употребляют наркотики, а порой тут же, в своей квартире, и распространяют их. Особенно остро эта проблема стоит в Первомайском районе, где поселились наиболее молодые выпускники.

Редкое счастье
Впрочем, неудобное соседство нередко быстро заканчивается. Вот и из 56 выпускников, получивших в 2011 году ключи от комнат в доме на ул. Титова, далеко не все сохранили свою собственность. Кто-то скажет, что ж такого? Устроились люди на работу, подкопили денег и обменяли комнату на отдельное жилье. Увы, это единичные случаи. Да, Александр П. получил наследство от неожиданно обнаружившегося дедушки. Продав его однокомнатную и свою комнату, он купил просторную квартиру, где сейчас счастливо проживает с супругой и новорожденной дочерью.

Но в подавляющем большинстве случаев смена собственников без участия черных риелторов не обошлась. Много ли хитрости надо, чтобы не приспособленных к жизни сирот обмануть?

Выпускнице коррекционного детского дома Ане К. на протяжении долгого времени приходится «держать оборону» от людей, пытающихся завладеть ее комнатой. Одно время она объединилась с бывшей однокурсницей по ПУ. Девочки несколько месяцев проживали вместе, а потом поссорились, и Аня попросила подругу съехать. Но той, наверное, вид из окна так понравился, что покидала квартиру она с неохотой. А через какое-то время к Анне нагрянули гости: женщина, представившаяся родной теткой бывшей подруги, и двое крепких парней. Они настойчиво уговаривали девушку оформить приватизацию комнаты и продать им ее. Когда незваные гости приехали второй раз и попытались силой увезти девушку из квартиры, помогли соседи и оперативно прибывшие по вызову сотрудники вневедомственной охраны. После чего она написала заявление в полицию.

Когда некуда бежать
А вот Михаил П. в своей комнате пока появляться боится — ночует у знакомых. Его черные риелторы едва не отправили в… ЗАГС. Новые друзья сосватали молодому человеку женщину с ребенком, пообещав за фиктивный брак и прописку определенную сумму денег. Он согласился, но, узнав, что после подобных сделок новоиспеченные жены часто становятся вдовами, решил бежать.

Скрывается от злоумышленников вот уже больше года и 22-летний Максим Б. Он является обладателем 9-метровой комнаты в этом же доме. Вскоре после заселения случилось ему отмечать какой-то праздник в большой компании. Пили много, а наутро молодому человеку бывшие собутыльники предложили пойти и выписаться из квартиры, показав генеральную доверенность на ее продажу, которую он накануне подписал.

К сожалению, Эльмураду А., которого после выпуска из детдома государство поселило в одной из новостроек Первомайского района, бежать было некуда. Когда молодой человек понял, что лишился жилья и не получил ни копейки за свою комнату, он просто пошел и повесился в подъезде.

— С 1 января вступил в силу федеральный закон, согласно которому детям-сиротам перестали выдавать договоры социального найма, на основании которых они смогли бы приватизировать жилье. Теперь с ними оформляется договор аренды жилья специализированного фонда, который будет действовать пять лет, в течение которых жилплощадь нельзя будет ни продать, ни обменять. Законодатели надеются, что за это время бывшие детдомовцы смогут сами социализироваться, но они ошибаются, — рассказывает координатор фонда, бывший начальник отдела опеки и попечительства администрации Калининского района города Новосибирска Надежда ГЛУХОВА. — У бывших детдомовцев не формируется понятия ответственности даже за свою жизнь, не говоря уже про умение выстраивать отношения с другими людьми. Тут нужен комплексный межведомственный подход: важно не только постинтернатное сопровождение, но и изменения в системе воспитания, когда ребенок находится еще в детском доме.

ЦИФРЫ

С 2008 г.  в Новосибирской области и в Новосибирске реализуется программа обеспечения жильем выпускников детских домов.

Жилые помещения в виде комнат предоставлены 552 выпускникам в благоустроенных домах.
 - 157 человек получили жилье в Ленинском районе,
 - 102 — в Калининском районе,
 - 293 — в Первомайском районе.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: