Новосибирск 3.8 °C

Весна чудит

11.04.2014 00:00:00
Весна чудит
Откуда в Сибири песчаная буря?

Новосибирцы в понедельник ощутили последствия шквалистого ветра: ураган срывал крыши, рвал провода, ломал деревья, заборы, валил рекламные щиты, дорожные знаки и остановочные павильоны, сносил с трассы фуры.

Стихия разыгралась около девяти часов вечера. Тех, кто своевременно не добрался до дома, в пути настигла еще и пыльная буря — тонны песка, высыпанные за зиму коммунальщиками на дороги и тротуары, засыпали прохожих с ног до головы. Вдоль проезжих частей вырвало около десятка дорожных знаков, а на стройплощадках ветер согнул металлические заборы, как бумагу. Упавшие деревья разбили несколько машин, припаркованных во дворах, в поселке Кудряши снесло остановку, а в доме № 3 на улице Станиславского на тротуар обрушился балкон. Также из-за стихии аэропорт Толмачёво не смог принять несколько рейсов.

Масштабнее всего стихия «гуляла» в области. Порывами ветра сорвало частично шифер и металлические листы с крыш четырех исправительных колоний: в поселке Горном, на станции Табулга, в Куйбышеве и Новосибирске. Также пострадали кровли двух школ в Чистоозерном и Убинском районах. Но самый сильный ветер, по данным Западно-Сибирского гидрометцентра,  разбушевался в Барабинском районе — его порывы достигали 23 метров в секунду. Из-за этого с федеральной трассы М-51 Омск — Новосибирск сдуло фуру, а без электричества остались 28 населенных пунктов.

Не обошлось и без жертв: в Куйбышеве ураган вырвал из земли остановочный павильон и повалил его на женщину. Вместе с еще несколькими горожанами она пряталась за ним от ветра. Люди успели отскочить, когда услышали грохот металла, а женщина оказалась глухонемой и не смогла быстро среагировать. Пострадавшую увезли на скорой с переломом ноги. Как сообщил директор городской службы дорожного хозяйства Михаил Самойлов, сейчас разбираются в причинах произошедшего, а остановку уже «поставили на ноги» и закрепили надежнее.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: