Новосибирск 1.1 °C

Испытание для Репина

18.04.2014 00:00:00
Испытание для Репина
Последний концерт фестиваля, оказавшись под угрозой срыва, вдруг стал триумфом

Вот и завершился Первый Трансcибирский арт-фестиваль — музыкальное событие, беспрецедентное по масштабу и количеству приглашенных звезд не только для Новосибирска, но и, пожалуй, для страны. Отрадно то, что его главной звездой и  по сути автором стал наш земляк  выдающийся скрипач Вадим Репин. Почти две недели на главной площадке — в Концертном зале имени Арнольда Каца — и на других площадках шли концерты, на сцену выходили известные музыканты. И вдруг…

В последний день фестиваля должен был состояться концерт с участием приезжей знаменитости — дирижера Валерия Гергиева. Билеты были проданы, зрители предвкушали радость встречи с Вадимом Репиным, симфоническим оркестром и, конечно, с Гергиевым. Но за день до выступления маэстро сообщил, что прибыть не может. Состояние шока — это то, что испытали организаторы фестиваля. Репин, по его словам, сделал 400 (!) звонков, хотел вызвать другого дирижера, спасти ситуацию. Увы, за день найти достойную замену Гергиеву — задача невыполнимая. Но оказалось, что и не нужно. Пришло понимание, что следует взять себя в руки и сделать то, чего ждет зритель: не отменять концерт, а сыграть его.

Встретившись с представителями СМИ, Вадим Репин не дрогнув заявил: «Мы решили сделать мировую премьеру — исполнить труднейшее произведение Дмитрия Шостаковича без дирижера». На концерте они были как одно целое —  солист и оркестр; казалось, даже дыхание было единым для всех. Когда отзвучала последняя нота, зал взорвался аплодисментами, и по длительности  их было трудно с чем-либо сравнить. Как говорится, смелость города берет. Музыканты рискнули  и победили.

Сам Вадим Репин уверяет, что только с оркестром Новосибирской филармонии он мог пойти на такой шаг, а музыканты говорят, что не колебались в своем решении поддержать Репина. Сам же скрипач наизусть знал не только свою партию, но и всю партитуру, и это придало ему уверенности. После выступления он сказал: «Для меня этот концерт стал самым серьезным испытанием в жизни, и я не забуду его никогда».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: