Новосибирск -0.6 °C

Требуется главный тренер…

18.04.2014 00:00:00
Требуется главный тренер…
Имя нового наставника хоккейной «Сибири» обещают объявить до конца апреля

Ведущей спортивной темой, а скорее даже трагедией этой недели стала отставка главного тренера ХК «Сибирь» Дмитрия Квартальнова. Как сообщает официальный сайт клуба, он расторг контракт по семейным обстоятельствам.

«Учитывая веские основания его обращения, в связи с которыми ему крайне необходимо жить и работать в Москве, было принято решение удовлетворить просьбу Дмитрия Вячеславовича», — говорится в сообщении. А заканчивается оно словами: «В такой непростой момент мы, как всегда, рассчитываем на поддержку наших болельщиков… Вместе мы преодолеем любые преграды! Жизнь продолжается…» Вроде и оптимистичные слова, но так обычно говорят, когда теряют невосполнимое.

Подался за «баблом»?
Если учесть, что в последнее время хоккей стал для новосибирцев «нашим всем», а победам «Сибири» болельщики радовались не меньше, чем олимпийским медалям, можно представить, какую бурю эмоций вызвала новость.

Не скрывал своего глубокого расстройства и генеральный менеджер клуба Кирилл Фастовский, признавшийся в тот же день порталу Sportbox.ru: «Конечно, шок...».

В комментариях на интернет-форуме клуба и в «гостевой» сайта болельщиков — целая гамма чувств: от растерянности и отчаяния, благодарности за «новую «Сибирь» до обвинений, что «погнался за «баблом» и бросил команду».

Последних, увы, больше. А ведь три года Дмитрий Квартальнов провел в Новосибирске. Два сезона болельщики видели, как менялась их любимая команда — и по составу, и по игре. От привычного в прошлом «ура-нахрапа» или «все вперед, а там посмотрим» не осталось и следа. Команда Квартальнова стала неудобным соперником для любого клуба. Тщательно забаррикадированная оборона: по этому показателю «Сибирь» — вторая в конференции «Восток». По статистике «непробиваемости» впереди только «Ак Барс». Но 1/8 Кубка Гагарина показала: статистика — ничто, когда начинается плей-офф: наши хоккеисты выбили казанский клуб и впервые вошли в топ-8 команд КХЛ.

Лишь бы не эпидемия!
Поскромнее дела в нападении, но видно: острые контратаки — «фирменное блюдо» главного тренера. В них он, еще будучи нападающим советских и российских, европейских и американских клубов, чувствовал себя как рыба в воде. Теперь по привычному ему сценарию строится и игра «Сибири». Год назад «шороху наводили» в основном Лехтеря и Энлунд, а в нынешнем  всех уже и перечислить сложно.

Невезение, сиюминутная расслабленность — вот причины редких поражений нашего ХК. Без сомнения, все новосибирские болельщики были уверены: чуть-чуть укрепить команду, и можно ставить далеко идущие планы. И даже в голос называли позиции, нуждающиеся в укреплении. И вдруг оказалось, что неожиданно одной позицией стало больше — требуется главный тренер.

Хочется надеяться, что следом не появятся и другие «вакансии», но уверенности нет. Состав формировался «под Квартальнова», а кто его заменит — вопрос. Логично предположить, что его место займет кто-то из нынешних тренеров — Игорь Никитин или Андрей Тарасенко, которые знакомы с хоккейной идеологией Квартальнова. Придет кто-то другой — придется начинать все сначала. Но тревожно не только от этого. Есть опасение, что пример главного наставника окажется заразительным для ведущих игроков.

Как бы то ни было, имя нового главного тренера ХК «Сибирь» обещают назвать до конца апреля.

P. S. Когда верстался номер, на официальном сайте ЦСКА появилась информация, что Дмитрий Квартальнов назначен наставником армейцев. Вот такие вот семейные обстоятельства… 

ЦИФРЫ
За 52 года своего существования ХК «Сибирь» 36 раз менял главного тренера. Дольше всех у руля команды задерживался воспитанник новосибирского хоккея Виталий Стаин. Он руководил командой в общей сложности 9 лет, хотя и за 2 захода. Рекордом по числу отправленных в отставку главных тренеров оказался период с января 2008 по октябрь 2009 года: руководство клуба 4 раза принимало решение о смене наставника. Лучшее достижение клуба в чемпионатах страны, не считая прошедшего сезона, — 8-е место в сезоне 2006–2007 гг. под руководством Сергея Котова.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: