Новосибирск 2.9 °C

Хобби длиною в жизнь…

18.04.2014 00:00:00
Хобби длиною в жизнь…
Психологи говорят, что не связанные с работой увлечения способствуют гармоничному развитию личности

Каждый из нас чем-то увлекался в жизни. Ведь хобби делает жизнь интереснее и полнее. Психологи делят хобби на активные   и пассивные,  женские и мужские... Но есть еще редкие и уникальные. С человеком, увлеченным необычным делом, встретилась корреспондент «ВН».

Виктор РОГАЧЕВ — единственный в России мастер оружейной миниатюры. Своему увлечению — древнерусскому защитному и наступательному вооружению X–XVII веков — доктор сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией технологии кормов и орошаемых пастбищ Сибирского научно-исследовательского института животноводства уже много лет посвящает все свободное время.

Тяжело в учении — легко в бою…
В детстве Виктор Рогачев увидел фильм «Александр Невский». Знаменитая фраза оружейника Игната: «Эх, коротка кольчужка…» стала судьбоносной не только для героя фильма. Маленький Витя всерьез увлекся — рисовал, лепил, делал поделки на одну тему — средневековое оружие.

С возрастом крепло решение воплотить эти замыслы в жизнь в виде исторически достоверных кольчуг и оружия. Спустя многие годы, после  армейской жизни, студенчества, первых рабочих лет, женитьбы  так и случилось. Как шутят знакомые Виктора Александровича, его впору наградить медалью «За верность мечте»!  Кстати, начало своей будущей коллекции миниатюр брони и наступательного вооружения мастер положил изготовлением кольчуги в натуральную величину. Впоследствии   кольчуга работы Виктора Рогачева была подарена администрацией Новосибирской области председателю Счетной палаты РФ Сергею Степашину.

Нелегкой оказалась дорога к творчеству —  в то время практически не было информации о способах и методах изготовления столь редких экспонатов, пришлось изобрести и создать целый арсенал уникальных инструментов, освоить необычные технологии. Невероятных усилий, как физических (каждая модель делается годами!), так и психологических (усидчивость, здоровый педантизм, целеустремленность) требует это непростое увлечение. Но Виктор Александрович убежден —  результат того стоит!

Немного художник, немного поэт
Сейчас в коллекции оружейной миниатюры Виктора Рогачева кольчуги, панцирь, байдана, колонтарь, юшман, бахтерец, булавы, топоры, кистени, клевцы, мечи, боевые цепы и даже рыцарские шлемы. В последнее время он увлечен созданием серии древнерусских топориков,  исторически достоверных, как и все им изготовленное вооружение.

Одним из важнейших аспектов творчества является всестороннее изучение исторических документов, специальной литературы, материалов археологических раскопок. Острый ум ученого и здесь проявляется в полной мере. Результатом этой научно-исследовательской работы стала публикация книги о русском оружии X–XVII веков «Крепка броня на поле брани», проиллюстрированной  автором.

Профессор Манфред Кетс де Врис в своей книге «Уравнение счастья» пишет, что именно хобби  позволяет человеку задействовать те части головного мозга, те способности, которые не используются им во время работы.

— Настоящий ученый должен быть или художником, или поэтом, —  соглашается Виктор Александрович и продолжает создавать свои миниатюры. Кстати, он еще  рисует акварелью. Считает это страстью, которая, как известно, не в силах ответить на вопрос: «Зачем?» по определению.

Свою коллекцию мастер неоднократно демонстрировал на фестивалях художественных ремесел, в музеях и библиотеках многих российских городов.
Иногда мы не подозреваем, какие удивительные и цельные люди живут среди нас, в нашем родном городе, на нашей улице… Хочется надеяться, что сегодняшнее знакомство с удивительным человеком пробудило в ком-нибудь из читателей то глубинное, истинное, настоящее, что станет толчком к занятию творчеством во всех его проявлениях.

ЭТО ИНТЕРЕСНО
Виктор Александрович Рогачев является рекордсменом России в номинации «Рекорды мастеровых России». Основанием для признания рекордного достижения является изготовление коллекции самых маленьких исторически достоверных образцов древнерусского вооружения: кольчуги (масса  144–147,8 грамма, состоят из 17 191–17 303 медных колец диаметром 2–3 мм); панцирь (масса 138 граммов, состоит из 17 010 плоских медных колец диаметром 3,1 мм); байдана (масса — 257 граммов, состоит из 5140 плоских, украшенных узором медных колец диаметром 5,9 мм); копья, клевцы, булавы, кистени, боевые цепы, топоры, выполненные в уменьшенном масштабе (1:4,21).
(Выписка из сертификата Ассоциации русских рекордов, 2006 г.)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: