Новосибирск 6.8 °C

Провалы в памяти

18.04.2014 00:00:00
Провалы в памяти
Старческая забывчивость может быть признаком серьёзного заболевания — деменции

Забывчивость и рассеянность — неизменные спутники пожилых людей. Но иногда «девичья память» может стать первым признаком развития такого серьезного заболевания, как старческая деменция. Оно характеризуется стойким снижением или полной утратой накопленных ранее знаний и навыков. Если дети не умеют что-то делать, они этому учатся, а  пожилые люди переживают  регресс.

Как вовремя заметить старческую деменцию и можно ли ей противостоять, рассказала заведующая консультативно-диагностическим отделением клиники НИИ терапии и профилактической медицины СО РАМН кандидат медицинских наук Светлана ДУМА.

От забывчивости до беспамятства
По словам Светланы Николаевны, старческая, или, выражаясь медицинским языком, сенильная деменция вызывается возрастными изменениями в структуре мозга. Они провоцируются как хроническими нарушениями мозгового кровообращения, так и различными нейродегенеративными расстройствами, например болезнью Альцгеймера. Также в списке факторов риска — возраст, снижение умственной и социальной активности.

— Сенильная деменция — это необратимое нарушение, затрагивающее все сферы психики: мышление, память, речь, внимание. Чаще всего оно возникает у пожилых людей, обычно старше 65 лет. На начальном этапе заболевания нарушается кратковременная память. То есть заболевшие могут забывать, о чем только что говорили, начинают медленнее произносить слова, неточно выражать свои мысли и быстро утомляться, — отмечает Светлана Дума. — На средних и поздних стадиях болезни страдает долгосрочная память. Люди плохо узнают знакомые лица, объекты, их речь становится скудной, им трудно читать, писать. У них ослабляется концентрация внимания, они устают еще больше и могут заблудиться у себя во дворе и не найти свой дом. Также среди симптомов — психические нарушения, такие как бредовые расстройства и галлюцинации. Страдающим деменцией кажется, что кто-то подслушивает их, пытается им навредить, что-то подсыпать в еду. Они отказываются принимать лекарства, мыться, идти к врачу. Должен насторожить и странный выбор одежды.

На стадии тяжелой деменции человек полностью дезадаптирован и зависим от окружающих. Он не узнает людей, которые его постоянно окружают, в том числе родных детей, внуков, разучивается одеваться, расчесываться, мыться, держать ложку, вилку. Для него становится проблемой ориентация в собственном доме или квартире. Одним словом, такие люди не справляются с жизнью.

Спасение от слабоумия
Светлана Николаевна призывает обращать внимание на поведение пожилых членов семьи и при наличии вышеперечисленных симптомов в их поведении, памяти или мышлении сразу же обращаться за помощью к врачу.

— Если пациент придет на поздней стадии заболевания, то мы сможем снять только психические грубые расстройства. На начальном этапе деменции можно задержать развитие заболевания и приостановить патологические изменения в головном мозге и усугубление нарушений памяти, — подчеркивает невролог. — Если еще в начале 90-х годов у нас был только один препарат для лечения таких пациентов, который мы заказывали в Москве, то сегодня мы имеем большой арсенал лекарств самых разных форм: растворы, пластыри, таблетки.

Чтобы деменция не застигла вас или ваших родителей в пожилом возрасте, Светлана Дума рекомендует тренировать память разгадыванием кроссвордов, чтением книг, ведением дневников, заучиванием наизусть стихов или изучением иностранных языков. Еще один способ борьбы с деменцией — путешествия, благодаря которым обретаются новые впечатления и знакомства. Хороший эффект дают спортивные занятия и прогулки на свежем воздухе.

— Сохранению памяти способствует и активная общественная работа. Занимайтесь территориальным общественным самоуправлением, запишитесь в хор или клуб по интересам, ходите в кино, театр или просто встречайтесь с друзьями. Но главное — не замыкайтесь в себе и умейте радоваться жизни, — резюмировала Светлана Николаевна.

ЦИФРЫ
В Новосибирске на базе НИИ терапии и профилактической медицины СО РАМН с 2002 года работает городской центр по борьбе с деменцией.

По разным оценкам, в России насчитывается от 1,3 до 1,8 млн человек со старческим слабоумием, или деменцией. В мире число больных составляет около  36 млн. По прогнозам экспертов, к 2050 году оно достигнет 135 млн человек.

Впервые болезнь Альцгеймера описал немецкий психиатр Алоис Альцгеймер в 1906 году. Он 9 лет наблюдал за Августой Ди — женщина умерла в полном маразме, не дожив до 60-летия.

Материал подготовлен при поддержке регионального центра медицинской профилактики

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: