Новосибирск -0.6 °C

В поисках нарушителей

18.04.2014 00:00:00
В поисках нарушителей
Сотрудники административной комиссии, полиции и редакции «ВН» провели рейд и убедились, что КоАП работает

Многие новосибирцы убеждены, что штрафы в Кодексе об административных правонарушениях существуют только на бумаге. А потому курят в подъездах, выгуливают собак без поводков, пьют пиво на детских площадках и моют во дворах машины. Сотрудники административной инспекции и полицейские решили в очередной раз развеять этот миф и провели рейд во дворах многоэтажек Кировского района. Вместе с ними выехала и корреспондент «ВН».

Квитанция четвероногим друзьям
Пожалуй, главная проблема, которая обостряется с приходом весны, —  это беспорядок и горы вытаявшего мусора на улицах города. Особо печальная картина наблюдается во дворах жилых домов. Газоны, а кое-где и детские площадки усеяны отходами собачьей жизнедеятельности.

— Если бы пес справил свои дела дома, он наверняка бы получил серьезную взбучку от хозяина. Но на улице почему-то убрать за ним даже в голову никому не приходит! — рассуждаю вслух я.

То, что это требование закона игнорируют многие собаководы, подтверждает и участковый уполномоченный отдела полиции № 8 «Кировский» Сергей НАЗАРОВ.

—  Еще более частое нарушение — выгул собак без поводка и намордника, — отмечает Сергей Юрьевич. — В ответ на сделанное нами замечание у собаководов есть любимая фраза: «Она не кусается!»

Парковка на газоне — самое частое административное нарушение. Фото Аркадия УВАРОВАТо же самое мы услышали и от первой же встреченной нами на аллее вдоль улицы Петухова собачницы. Виктория О. выгуливала здесь своего Рекса —  без намордника и поводка. В связи с тем, что это был щенок, инспекторы ограничились профилактической беседой.

Второй нарушительнице — девочке со спаниелем — тоже повезло.

— Ваша собака только что сходила в туалет, почему вы за ней не убрали? — спрашивает Сергей Назаров владелицу собаки.

— Я не знала, что надо… — оправдывается девочка.

По идее, надо было бы выписать штраф за «незнание», но нарушительнице оказалось всего 15 лет, а протоколы составляются с 18.

Объявления-вредители
Реклама давно стала неотъемлемой частью нашей жизни, и некоторые особо предприимчивые бизнесмены используют... деревья во дворах или стены жилых домов. Таблички с объявлениями «ДРОВА. НЕДОРОГО» или «ЛЕЧЕНИЕ НАРКОЗАВИСИМЫХ» порой прибиты к стволам деревьев, а номера телефонов, где можно заказать наркотик, написаны аэрозольной краской на фасаде домов.

— Привлечь к ответственности таких нарушителей удается крайне редко, — признается техник первой категории отдела административно-технической инспекции администрации Кировского района Виктор ЗАДВОРНОВ. — Лишь единицы сознательных людей, которые отвечают по указанным в объявлениях номерам телефонов, добровольно являются в администрацию для составления протоколов.

Так что приходится рекламные объявления и признания в любви закрашивать сотрудникам управляющих компаний и ТСЖ, чаще всего с помощью все той же аэрозольной краски. «Пикник» на крышке канализационного коллектора обошелся в 1500 рублей штрафа. Фото Аркадия УВАРОВА

Кстати, пока мы с инспекторами разглядывали очередной разрисованный фасад, мне на голову едва не прилетел выброшенный из окна  окурок.

— Теоретически за это тоже можно получить штраф — из окон ничего нельзя выкидывать: ни окурки, ни мусор, — говорит Сергей Назаров. — Но такое правонарушение весьма трудно доказать. К каждому окну ведь полицейского не приставишь, поэтому выезжаем по заявлениям соседей. Однажды мне приходилось штрафовать тех, кто в ходе ремонта квартиры выбросил из окон  старый диван и телевизор — они были очень тяжелые, и люди решили поберечь силы, чтобы не спускать их по лестнице.

Нужны помощники
С установлением теплой погоды многие новосибирцы потеряли сон: во дворы вернулись шумные компании, распивающие по вечерам спиртное. Впрочем, в ходе рейда нам удалось найти и тех, кто это делает среди белого дня. Двое молодых людей организовали импровизированный стол на… крышке канализационного коллектора. Молодые люди праздновали день рождения, а один из нарушителей оказался именинником. В ходе рейда подверглись наказанию и те, кто  оставляет машины на газонах и детских площадках, — они получат по почте «письма счастья». Может, тогда неповадно будет ставить на детскую площадку авто?

— Административный кодекс работает, но, к сожалению, наших сил порой недостаточно, чтобы привлечь к ответственности всех нарушителей. И тут бы нам не помешала помощь общественности. Вот бабушки на лавочке сидят, они же все замечают, вместе мы бы быстро навели во дворах порядок, — резюмировал Сергей Назаров.


ЦИФРЫ
В Новосибирске более 80 тысяч домашних собак. Средний вес экскрементов пса составляет 20 граммов. И если каждого питомца выгуливать по 2 раза в день, то во дворах ежедневно оседает более  3 тонн фекалий. 1 автомобиль, припаркованный на газоне, уничтожает около 15 кв. м травяного покрова, а затраты на его восстановление составляют около 1 тыс. рублей. Шуметь во дворах и квартирах запрещено по закону с 22:00 до 06:00.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: