Новосибирск 3 °C

Тимур ГОРДЕЕВ: «Слава Богу, есть у нас талантливые люди!»

18.04.2014 00:00:00
Тимур ГОРДЕЕВ: «Слава Богу, есть у нас талантливые люди!»
Российский кинематограф прирастает Новосибирском

Нынешней весной в прокат вышел фильм, снятый в Новосибирске местной же съемочной группой.  Событие неординарное, учитывая, что художественных фильмов у нас снято раз-два и обчелся.

«Шкварки» — история о журналисте, который в поисках сенсаций начинает выдумывать преступления, и странным образом они воплощаются в реальность еще до выхода статей. Мы встретились с исполнителем одной из ключевых ролей известным новосибирским и российским певцом Тимуром Гордеевым, чтобы поговорить о фильме и не только.

Кино снимали на энтузиазме
— Тимур, фильм создает добротное впечатление: режиссура, операторская работа, актерская игра (в картине заняты Александр Панкратов-Черный, Анатолий Узденский, Евгений Важенин). Вы играете следователя. Настолько уверенно, что и предположить сложно, что вы не профессиональный актер, а музыкант. Как вы попали в этот проект? Приходилось ли брать курсы актерского мастерства?

— Однажды режиссер Филипп Дмитриев принес мне синопсис идеи создания фильма. Мы поговорили, обсудили, и на целый год он пропал. А потом появился уже со сценарием, который показался мне достаточно интересным. Я согласился попробовать. Что получилось, судить зрителям. На некоторые роли мне удалось пригласить своих друзей, профессионалов-мэтров: Евгения Важенина, Александра Панкратова-Черного. Ребята согласились, оказав большую честь съемочной команде. Что касается меня — это первый подобного рода опыт. Актерского образования не имею, на профессиональной сцене не играл. Хотя в юности и занимался в театральных студиях.

— А в каких конкретно местах проходили съемки?

— Название города в фильме не звучит. Но новосибирцы с первых кадров, как правило, понимают, что за виды перед ними, и узнают множество знакомых мест. Снимали в одной из городских редакций, снимали в полуразрушенном двухэтажном здании на Коммунистической, построенном еще до революции. Руководство регионального управления МВД на транспорте любезно пошло навстречу, предоставив не только возможность съемки в здании, но и транспорт, технику и даже сотрудников, что называется, в погонах.

— Как сами оцениваете фильм «Шкварки» с точки зрения профессионализма? Ведь не секрет, что нас упрекают в провинциальности…

— Скажу сразу: когда бюджет равен почти нулю,  снять подобное получится далеко не у каждого маститого режиссера. Фильм получился, и получился хорошо. Это замечательный опыт, который нужно развивать. Кстати, если сравнивать «Шкварки» с первым фильмом Филиппа «Та сторона», — это все равно что сравнивать «запорожец» с космическим кораблем. Надеюсь, что многим понравится эта работа. Некоторым людям, которые имеют средства на производство кино, стоит поучиться. То, что в картине снялся секретарь Союза кинематографистов, народный артист России, лауреат государственной премии Александр Васильевич Панкратов-Черный, тоже о многом говорит.

— Наверное, и грим приходилось самим накладывать при таком бюджете, и за костюмеров работать?

— Ну, без профессионального грима кино не состоится. Конечно, на картине работали настоящие специалисты, мастера своего дела. А что касается одежды — ее предоставляла местная фабрика. Кстати, я — в своей «родной» одежде. Натуральный, можно сказать.

— Не было искушения спеть в фильме, мы же помним картины, допустим, с Владимиром Высоцким, который пел в кадре?

— К сожалению, я не Высоцкий. Что касается петь или не петь в фильме, то логично задать вопрос: а зачем? Стоит ли везде себя рекламировать как вокалиста, если у тебя драматическая роль? К тому же у фильма замечательное музыкальное оформление. Как не отметить Славу Мелика — он на голом энтузиазме написал и спел, прочувствовал.

— После такого опыта как видите развитие кинематографа в Новосибирске и свою роль в нем?

— В Новосибирске есть большой потенциал: режиссеры, операторы, актеры. Проблема, как и везде, в хороших сценариях и финансировании проектов. Без денег, без сценариев, таких, как, к примеру, «Ирония судьбы», где помимо литературной присутствует и музыкальная, и поэтическая база, снимать достойное кино невозможно. Слава Богу, есть у нас талантливые люди. И фильм «Шкварки» тому подтверждение. Такие команды надо поддерживать. Что касается кинокарьеры — что ж, это интересно. Идеи есть.

Война никогда не кончается
— Тимур, после известных событий на Украине на вашей странице в Интернете появилась песня «Севастополь останется русским». Так быстро была проделана работа?

— Не совсем так. Песню написал достаточно давно наш известнейший бард, поэт, ученый-океанолог, путешественник Александр Городницкий. Это человек из той плеяды творческих людей, которых принято называть «последний из могикан». Когда я услышал эту вещь, спросил его разрешения на исполнение, он ответил согласием. Какое-то время песня лежала не совсем востребованная — была в планах поездка в тогда еще украинский Крым, но не случилось из-за дефолтов. Сейчас я счел своим долгом сказать: эта песня должна быть. Я не боюсь быть воспринятым кем-либо популистом. Настало то время, когда люди, считающие себя русскими или принадлежащими к русской культуре, должны глубоко задуматься и объединиться.

— То есть тема эта очень близка для вас?

— Беспардонное наступление на Украину — это наступление на Россию. И действия, которые предпринимает наш президент, абсолютно оправданны. Рузвельт во время Великой депрессии произнес: «Настало время не спрашивать, что государство сделало для тебя, а задаться вопросом: что ты сделал?» Болтать многие могут. Нести ответственность за свои поступки, а уж тем более за судьбу страны — единицы. Представим на миг, что наши отцы, деды или прадеды, находясь в окопах, засомневались бы в правоте той линии, которую проводил Сталин в борьбе за право на жизнь, на независимость нашей Отчизны. Если кто думает, что война заканчивается, он глубоко заблуждается: она не останавливается ни на секунду, просто принимает разные формы и методы: холодная, информационная, идеологическая, экономическая, энергетическая, политическая, горячая… И сейчас идет битва за Москву, за Россию.

Кто пробьётся в шоу-бизнес?
— Вы входите в совет жюри конкурса молодых исполнителей «Ордынка»…

— Да, с самого первого конкурса мне посчастливилось быть причастным к этому благому делу. Такая замечательная гражданская инициатива возникла у друзей Сережи Бугаева и Тани Снежиной. Чтобы не забывали этих талантливых, светлых  людей. Но все же в первую очередь это телевизионный проект, работающий по всем телевизионным канонам.  Ежегодно через кастинги «Ордынки» проходят не менее трехсот человек, и с каждым годом количество претендентов на победу не уменьшается. Что сказать? Талантливые люди есть.

— А каков конечный итог конкурса? На что могут рассчитывать победители и кто они?

— К моему сожалению, многие из тех, кто участвуют в конкурсе, не будут в топ-чартах, мы не увидим их в хит-парадах. Досадно, но это так. Конкурс не располагает  средствами для продвижения победителей на российский и уж тем более на международный шоу-рынок, и давайте не будем строить иллюзий по этому поводу. Вспомните шоу «Голос», которое проводится на федеральном канале. Сколько талантливых людей приходит! Давайте посмотрим лет через пять, кто из них станет суперпопулярным на отечественном шоу-небосклоне. Но у конкурсантов «Ордынки» есть возможность выслушать замечания более опытных людей — мастеров, которые долгое время находятся на профессиональной сцене. О многом говорит и тот факт, что к нам приезжал известный российский музыкант, композитор и продюсер Ким Брейтбург — такие люди создают фон и задают уровень мастерства.
Безусловно, есть те, кто приходит показать себя, но при этом не обладает уникальными способностями. Если же мы видим талантливого человека, всегда стараемся помочь ему в  дальнейшем творческом пути.

— Если говорить о вашем творчестве, что в планах?

— Хочу многое успеть, в этом году записать альбом русских народных песен. В апреле намечается концерт памяти Демакова, Героя Советского Союза, он пройдет в Верх-Ирмени. В мае в Крыму будет отмечаться 70 лет освобождения от фашистских захватчиков, состоятся выступления в Москве и Питере, Твери, Барнауле, Красноярске, Новокузнецке, Кемерове, Полярном, принимаю участие в различных культурных, праздничных мероприятиях и, конечно же, в Новосибирске планирую в этом году проведение сольных концертов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: