Новосибирск 3.8 °C

Энергосбережение с помощью специальных стеклопакетов

18.04.2014 00:00:00

Обустроить жилище так, чтобы в нем было тепло зимой и нежарко летом можно благодаря пластиковым или деревянным окнам со стеклопакетами. Известно, что самые большие потери тепла происходят именно через окна, поэтому их в первую очередь нужно усовершенствовать.

Современные строительные технологии позволяют добиться значительного прогресса в решении задачи энергосбережения. И если еще недавно окна ПВХ встречались нечасто, то теперь все новостройки оборудованы ими, да и в домах застройки прошлых лет они широко распространены. Но есть изобретение, которое помогает уменьшить потери еще как минимум на 30%. И все благодаря тому, что теперь энергосберегающие стеклопакеты устанавливают как в деревянные, так и в пластиковые окна. По специальной технологии на стекло наносят тончайшее металлическое напыление, которое не препятствует проникновению солнечного света.

Энергосберегающие стеклопакеты экономят средства на отопление зимой и держат температуру прохладной в жаркое время года. Экономия на кондиционировании воздуха получается существенная. Так что они предназначены не только для сурового климата, но и для южных широт. Эффект энергосбережения происходит благодаря металлическому напылению (чаще всего серебряному), которое служит отражателем, и тепло сохраняется в помещении намного больше, чем в обычных стеклопакетах. Кроме того, камеры энергосберегающих стеклопакетов заполняют аргоном. Этот инертный газ предназначен для предохранения от контакта серебряного напыления с воздухом, в результате которого может произойти разрушение отражающего слоя стеклопакета.

Но это не все. Аргон имеет более высокий, чем у воздуха модуль упругости, поэтому и лучшие звукоизолирующие свойства. Что касается теплоизоляции, то и здесь аргон почти вдвое эффективнее воздуха. У этого инертного газа нет ни запаха, ни цвета, и он абсолютно безвреден. Таким образом, заполнение камер стеклопакета аргоном значительно повышает энергосберегающие свойства окон. Конечно, стоимость их выше, чем пластиковых или деревянных окон с обычными стеклопакетами, однако они позволяют добиться оптимальной температуры в помещении, сократив расходы на энергоносители. Поэтому экономия в конечном итоге будет значительной.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: