Новосибирск 2.8 °C

Сохранить и приумножить от 25.04.2014

25.04.2014 00:00:00
Сохранить и приумножить от 25.04.2014
Банковский депозит – оптимальный способ сбережения средств

 

Каждый здравомыслящий человек беспокоится о том, как ему сохранить свои честно заработанные сбережения, тем более что инфляцию никто не отменял, да и финансовые кризисы тоже порой случаются. А ведь сегодня существуют финансовые инструменты, позволяющие не только сохранить, но и приумножить средства. Эту актуальную тему представители банковского сообщества Новосибирска обсуждали на состоявшемся 9 апреля круглом столе.

 

Рубли или валюта?

Ни для кого не секрет, что сегодняшние экономические реалии весьма далеки от того, чтобы давать радужные прогнозы. Более того: по мнению многих экспертов, в настоящий момент российская экономика находится в весьма неопределенном положении. Поэтому выстроить долгосрочную финансовую стратегию весьма непросто, и у людей возникает множество вопросов: купить необходимое сейчас или подождать, поместить средства на банковский депозит вложить их в недвижимость, или, допустим, в ценные бумаги. Но если говорить в целом, то сегодня наши сограждане склонны скорее сберегать, чем тратить (примерно такая же картина наблюдалась в кризисном 2008-м году).

- С моей точки зрения, в текущих условиях российской экономики банковский депозит – это наиболее гарантированный способ сохранения средств, - говорит региональный директор розничного бизнеса банка УРАЛСИБ Максим Соколов, - Тем более что даже в случае краха банка гарантируется сохранность вклада в размере 700 тыс. рублей. Другой вопрос, какой вклад выбрать, и в какой валюте держать деньги. Сегодня многие вкладчики предпочитают хранить свои сбережения в долларах, доля долларовых депозитов в настоящий момент достигла 21%.

Конечно, в этом смысле россиян вполне можно понять, с учетом курса доллара по отношению к рублю. Но все дело в  том, что живем-то мы в России, и все расчеты у нас происходят в национальной валюте. Так что если возникнет нужда потратить накопленные средства, их все равно придется переводить в рубли. Так что, по мнению большинства экспертов, сбережения все же лучше хранить в рублях. Тем более что, поскольку идет увеличение валютной массы, рубль в некотором смысле оказывается в дефиците, и, соответственно, появляется тенденция к росту процентных ставок по вкладам. По словам Максима Соколова, банк УРАЛСИБ уже повысил процентные ставки по депозитам, как по валютным, так и по рублевым.

- У каждого банка, как правило, есть большой набор продуктов (я имею в виду депозиты), как говорится, на любой вкус – долгосрочные, краткосрочные и т. д., - отмечает заместитель управляющего новосибирским филиалом  банка УРАЛСИБ Владимир Вовкудан. – Так что каждый клиент может выбрать именно такой вклад, который подходит ему. Но при этом стоит помнить, что хранение средств на банковском депозите дает возможность сохранить, но не приумножить средства.

Выбирай с умомЗаместитель управляющего филиалом по розничному бизнесу банка УРАЛСИБ в г. Новосибирск Вовкудан Владимир Ильич

А как быть тем, кто стремится именно приумножить? Можно, конечно, вложиться в ценные бумаги. Но, по мнению экспертов, риск при этом сегодня слишком велик. По сути дела, это рулетка, и человеку, который не знаком с правилами игры, заниматься этим не стоит. Конечно, если хочется рискнуть, то можно вложить в ценные бумаги какую-то сумму, но ни в коем случае не все сбережения.

Другой, достаточно распространенный среди населения способ инвестирования средств – вложение в недвижимость. Многие при наличии свободных денег предпочитают купить квартиру, а не нести деньги в банк. Но сейчас, по мнению участников круглого стола, в связи со стагнацией на рынке недвижимости, далеко не лучший момент, чтобы вкладывать в нее деньги.

- Конечно, можно вложить средства в недвижимость, но просто, чтобы не потерять их, - констатирует Максим Соколов. – При этом стоит отдавать себе отчет, что заработать, скорее всего, не получится, во всяком случае, быстро. Цены на коммерческую недвижимость уже падают, на жилье пока еще поднимаются, но очень-очень медленно. Во время экономического кризиса 2008-го года было то же самое.

Правда, справедливости ради стоит отметить, что при вложении денег в недвижимость возникает возможность получения дохода от ее аренды. Но вот брать квартиру в ипотеку, чтобы потом ее сдавать, точно не стоит.

- Таким образом, можно сказать, что сегодня основным инструментом для сохранения средств является банковский депозит, - подводит итог Владимир Вовкудан. – Благо предложений на рынке более чем достаточно. Например, обезличенные металлические счета (в этом случае клиент получает доход не только от процентов по вкладу, но и от роста курса драгоценного металла). Есть и другие интересные варианты, при которых доходность несколько выше, чем у классического депозита, но и риски весьма умеренные. Словом, выбрать есть из чего.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: