Новосибирск 7.5 °C

В чем отличие между полисами КАСКО и ОСАГО?

25.04.2014 00:00:00

Попробуем сравнить этих два абсолютно разных полиса – ОСАГО и КАСКО.

Полис ОСАГО

Аббревиатура ОСАГО расшифровуется как «Обязательное Страхование Автогражданской Ответственности». Объектом страхования здесь выступает ответственность владельца транспортного средства при ДТП.

Автовладелец страхует экономические интересы, в том случае, когда ему придется возмещать убытки. Если ущерб нанесен в результате ДТП владельцем ОСАГО, то деньги по данному полису будут выплачены пострадавшему водителю, пешеходу или пассажирам транспортного средства.

Главным отличием полиса ОСАГО от КАСКО является то, что ОСАГО – это обязательный вид страхования. Без полиса ОСАГО в Воронеже, ни один водитель не имеет права садиться за руль транспортного средства, иначе штраф или даже административный арест.

Закон об ОСАГО, начавший действовать в июле 2003 года, эксплуатация ТС без полиса ОСАГО не допускается, а при его отсутствии владелец транспортного средства будет вынужден заплатить штраф в размере от 300 до 800 рублей. Кроме того, автомобиль нарушителя будет эвакуирован на штрафплощадку. Забрать его можно будет лишь после предъявления ОСАГО. Также при отсутствии ОСАГО, водители и владельцы авто не смогут поставить автомобиль на учет или пройти государственный техосмотр. В случае, когда ДТП произошло по вине владельца ТС – деньги пострадавшей стороне будут перечислены по его полису ОСАГО или же, наоборот – в случае, когда виновна другая сторона, то владелец ТС сможет требовать возмещения ущерба по ОСАГО виновника ДТП. Минусом полиса ОСАГО является то, что сумма выплат, как правило, не покрывает сумму, необходимую для ремонта транспортного средства.

Максимальной страховой суммой, которую можно получить по полису ОСАГО, является 400 000 рублей. Из них около 240 000 рублей перечисляют потерпевшему на возмещение вреда, нанесенного здоровью, и 160 000 рублей перечисляется на возмещение вреда имуществу.

Стоимость полиса ОСАГО может колебаться. Цена зависит от типа ТС, от его мощности, от возраста и водительского стажа лиц, которые допущены к управлению автомобиля. Также на стоимость полиса влияет регион, в котором зарегистрировано ТС, наличие выплат по предыдущим страховым договорам и уровень убыточности страхователя.

Полис КАСКО

Страховой полис КАСКО в Воронеже не обязателен, однако, благодаря ему автовладелец может застраховать транспортное средство, как на случай ДТП, так и на случаи пожара, угона или на неправомерные действия третьих лиц. То есть, если ночью неизвестные злоумышленники разбили боковое или лобовое стекло в автомобиле, владелец поврежденного ТС гарантированно получит страховую выплату.

С полисом КАСКО можно застраховать свой автомобиль почти на все несчастные случаи, отсюда и его «минус» - страховой полис КАСКО, как правило, очень дорогой. Во время заключения договора страхования КАСКО учитывается возраст и стаж водителя, год выпуска автомобиля и т.п. Полис КАСКО обладает большей защитой, чем ОСАГО. Однако от полиса ОСАГО отказаться нельзя.

Благодарим сотрудников компании www.whitezebra.ru за помощь в поиске материала для статьи.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: