Новосибирск 5.5 °C

Новосибирск глазами героя

08.05.2014 00:00:00
Новосибирск глазами героя
«Один раз совершил подвиг, потом всю жизнь подтверждай» — с таким девизом живёт наш земляк Дмитрий Бакуров

Для Героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны, участника сражения в городе Припять, битвы на Курской дуге, на реках Десна и Днепр Дмитрия Алексеевича БАКУРОВА Новосибирск — не родной. Он родился в Алтайском крае и переехал сюда уже после войны, в 1959 году. Но за эти 55 лет наш город стал для него очень близким.

На ступеньках воспоминаний
С Дмитрием Алексеевичем мы встретились около его дома в Центральном округе, и первым местом  нашей прогулки, конечно же, стал Дом офицеров.

— Здание было построено еще для ветеранов Первой мировой войны. Но с этим местом связан и каждый год моей новосибирской жизни, — вспоминает Дмитрий Алексеевич. — Тут раньше и садик был свой, и ресторан. Тут мы проводили все важные военные и партийные совещания и отдыхали тут же, собираясь на праздники, просмотры кинолент или концерты. А потом многих офицеров стали тут провожать в последний путь. Годы — они берут свое... Помню, с одним из  офицеров ужасный случай был: во время концерта из зрительного зала кто-то кинул в выступающего на сцене гранату. Только хорошая реакция нашего товарища спасла жизнь артиста, и не только его.

На Дмитрия Алексеевича нахлынули воспоминания, и он, как будто пытаясь выговориться, всю дорогу до следующей остановки в нашем маршруте рассказывал истории из своего богатого боевого прошлого.

По страницам истории
«Центр истории развития Ленинского района!» — торжественно объявил ветеран, когда мы подъехали к пятиэтажному жилому дому с административными помещениями на улице Пархоменко, 8. Музей тут появился два года назад. Можно сказать, что это «семейное детище» Бакуровых:

— Все началось с нескольких выставок на военную тематику на базе школы № 210, — вспоминает ветеран. — А потом пришла мысль: «Это как же так, у всех районов музей есть, а у Ленинского нет?» Вот мы с супругой  Екатериной Михайловной и взялись это исправить, тем более что имелось, о чем молодым поколениям рассказать.

Действительно, музейные экспозиции впечатляют: здесь собраны тысячи экспонатов, в том числе большое количество материалов о войне, фронтовые письма, уникальные фотографии. Есть стенд, посвященный и самому Дмитрию Бакурову. Кстати, директор музея Марина Мерзлякова признается, что, когда проводит для школьников викторину, лучшим призом для ее победителей является фото героя с его автографом.

Аллеями славы
Немного отдохнув, Дмитрий Алексеевич командует:

— Стакан воды, и в путь!

Мы переходим через дорогу и оказываемся в сквере у монумента Славы. Оглядываясь вокруг, Дмитрий Алексеевич вспоминает:

— Помню, раньше деревья мне по пояс были, а сейчас вон как разрослись! Мы сюда часто приезжали погулять, праздник Победы всегда здесь проводили. Сейчас я, конечно, намного реже приезжаю, но все равно хорошее место, приятно побродить здесь.

Прогуливаясь по аллеям сквера, Дмитрий Алексеевич рассказывает о своей жизни. Мы и смеялись вместе с ним над забавными историями, и ужасались правде войны. Мы живем рядом с удивительным человеком!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: