Новосибирск 11.5 °C

Где отпраздновать День Победы?

08.05.2014 00:00:00
Где отпраздновать День Победы?
9 Мая в Новосибирске, как и во всей стране, будет отмечаться 69-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне

Общественные мероприятия
12:00 —16:00. Школьников приглашают принять участие в акции «Звезда Победе!», которая пройдет в Первомайском сквере. Участникам необходимо принести с собой дневник и заверенную печатью школы справку, в которой будет подсчитано количество пятерок, полученных школьником в течение 2013/2014 учебного года. Пять оценок «отлично» будут приравнены к одной звезде.

15:00. Начнется общественная гражданская акция «Бессмертный полк». Участники шествия пронесут по Новосибирску фотографии (штендеры) родных солдат — участников войны под аккомпанемент городского духового оркестра. Колонна проследует по Красному проспекту от площади Свердлова до площади Ленина.

19:00. Новосибирцев приглашают принять участие в молодежной акции «Мы помним» на пересечении Красного проспекта и Октябрьской магистрали.

Парад
10:00. На площади Ленина артиллерийским залпом начнется военный парад войск Сибирского гарнизона. В нем примут участие более 1,5 тысячи человек личного состава Министерства обороны РФ и других структур силовых ведомств, 36 единиц вооружения и боевой техники.

Развлекательные программы
Концерты пройдут во всех районах города. Наиболее масштабные народные гулянья намечаются:

13:30. Фонд «Общее дело» приглашает всех жителей Кировского района принять участие в традиционной военно-патриотической акции «Белые журавли». Мероприятие пройдет в городке аттракционов «Затулинский». В программе выступление ансамбля музыки для народа «Дружина» и запуск в небо бумажных журавликов в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

16:00. На площади Ленина начнется концертно-театрализованная программа «Победа единого братства!», в которой выступят лучшие творческие коллективы города, а также лауреаты и дипломанты VII Конкурса-фестиваля военно-патриотической песни «Я сберегу и сыну завещаю!».

АНОНСЫ

8 мая в Новосибирске зажгут «Свечу Памяти», чтобы почтить память героев, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. Сбор участников в 20:30 перед монументом Славы (со стороны улицы Станиславского).

9 мая ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно воспользоваться услугами такси. Акция действует с шести утра до двух часов ночи в пределах города. Автомобиль лучше заказывать заранее по телефонам: 2-383-383 или 233-0-233, сообщив кодовое слово «Победа» и номер удостоверения ветерана войны. Кроме того, с 14:00 до 18:30 с площади Ленина ветераны смогут бесплатно уехать на 25 дежурных машинах такси.

НА ЗАМЕТКУ

В День Победы новосибирская подземка меняет график работы. Так, с 9:00 до 11:00 интервал между поездами будет сокращен до 4 минут, а с 21:30 до 23:30 — до 3 минут. Поезда метрополитена сделают 516 рейсов (в обычные дни — 464 рейса). С 9:00 до 10:30 будут закрыты входы № 2 (возле магазина «Яхонт») и № 4 (возле мэрии). Вход № 3 (Краеведческий музей) будет доступен только для входящих пассажиров, вход № 1 (Вокзальная магистраль) — только для выходящих. Метрополитен будет работать до 24:00.

КСТАТИ

По традиции 8 мая в городе запускают фонтаны. Официальное открытие фонтана у ГПНТБ на площади Пименова состоится в 17:30, на площадке у театра «Глобус» — в 18:00.

Завершится День Победы праздничными фейерверками в 21:50 в Первомайском сквере, на набережной реки Оби, на территории монумента Славы, площадках у ЛДС «Сибирь», ДК «Академия», памятника «Алеша-сибиряк».

ЦИФРЫ
69-ю годовщину Победы в Новосибирске встречают 22,4 тысячи ветеранов и тружеников тыла.  В настоящее время в Новосибирске проживают 2488 непосредственных участников Великой Отечественной войны, 417 блокадников Ленинграда, 367 малолетних узников фашистских лагерей, 4346 вдов погибших участников войны, 19128 тружеников тыла.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: