Новосибирск 4.9 °C

Два матча не фартило, и тут — Покотыло!

16.05.2014 00:00:00
Два матча не фартило, и тут — Покотыло!
Мини-футбольный «Сибиряк» вышел в полуфинал чемпионата России

Мини-футбольный «Сибиряк» порадовал болельщиков, выйдя в полуфинал чемпионата России. А ведь еще недавно даже самые отчаянные фанаты новосибирского клуба терзались в смутных сомнениях относительно его перспектив.

Нелепые моменты
Начало нервозности было положено еще год назад, когда руководство «Сибиряка» решило отстранить главного тренера Темура Алекберова от занимаемой должности. Через четыре дня стало известно имя его преемника, которым стал  Жоао Карлос Барбоза, бразильский экс-наставник «Кайрата», и сомнения возросли. Действительно, команда стала играть нервно и неровно, и очень быстро верхние строчки турнирной таблицы перестали быть реальной перспективой. В итоге с новым наставником команда смогла-таки добраться до «бронзовой серии» плей-офф, где уступила в трех матчах «Тюмени» и завершила сезон на четвертом месте. После двух предыдущих успешных сезонов — бронза и серебро чемпионата России. Такой результат ни специалистам, ни болельщикам положительным не показался.Фото А. Лукина

Нынешний сезон «Сибиряк» начал с двух гостевых побед над невразумительным «Политехом», а дальше поражения и победы стали чередоваться без всякой закономерности. Причем новосибирским болельщикам пришлось порой вспоминать: а раньше их любимцы проигрывали с таким совершенно неприличным счетом, как 1:8 или 3:8? Похоже, не могло это вспомнить и руководство клуба, вслед за болельщиками усомнившееся в харизме бразильского специалиста, и отправило наконец Барбозу в отставку.

Сменил его Юрий Руднев, который был привычно представлен как «известный специалист», но уже не бразильский, а российский. Впрочем, сути это не изменило. В итоге «Сибиряк» расстался и с ним.

Пока главные тренеры менялись, в дни безвластия в команде их исправно подменял Евгений Куксевич. В марте ему было доверено завершить на тренерском мостике нынешний сезон. Исправить он уже ничего не мог: от пятого места команду отделяли девять очков. Но впереди маячили игры плей-офф.

Фортуна повернулась
В четвертьфинале соперником «Сибиряка» оказалась очень неудобная «Тюмень». Крови она попортила нашей команде предостаточно. Первые матчи плей-офф в Тюмени, казалось, продемонстрировали: на стороне соперника не только статистика, но и просто фарт. 4:2 и 3:2 в пользу хозяев и огромное количество созданных гостями вроде стопроцентных голевых моментов, которые реализовать не удавалось. Мяч попадал в стойки, в перекладину ворот, во вратаря, проходил в сантиметрах от ворот, но в них «заглянул» лишь дважды.

Фото А. Лукина«Невезуха» — самое подходящее слово для такой ситуации. И теперь вредным тюменцам оставалось лишь раз выиграть в трех оставшихся матчах, чтобы продолжить борьбу за медали.

Обе игры в Новосибирске стали не менее упорными. В первой встрече болельщики увидели лишь один гол. Очень похоже развивались события и во втором матче.

Решающий поединок за выход в полуфинал состоялся в Тюмени 11 мая. Хозяева начали резво и почти десять минут «возили» наших игроков, но фортуна наконец повернулась к сибирякам лицом. Они перехватили инициативу, и мяч стал более послушным. Особенно Сергею Покотыло удалось его приручить. Трижды после ударов Сергея мяч безропотно нырял в сетку ворот хозяев, а еще трижды оказывался в ней, отправленный Дарланом, Ришатом Котляровым и — ну, конечно! — Николаем Канивцом. Отметим, что, проигрывая, тюменцы поменяли вратаря на пятого полевого игрока, но сибиряки были ближе к увеличению счета, чем хозяева — к сокращению.

А в полуфинале чемпионата России 2013/2014 «Сибиряк» встретится со столичной «Диной», переигравшей на предыдущей стадии в трех матчах «Синару». Вволю отдохнув, игроки «Дины», конечно, полны уверенности в успехе. Первые две игры — в Троицке, а затем 19 и 20 мая в Новосибирске. Пятый матч, если понадобится, намечен на 23 мая на площадке «Дины».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: