Новосибирск -1 °C

Спасая, не навреди!

16.05.2014 00:00:00
Спасая, не навреди!
Как помочь пострадавшему, если скорая едет издалека

Новосибирцы открыли дачный сезон, а вместе с ним, к сожалению, и увеличили статистику травматизма. Как говорят медики, многие пытаются с максимальной пользой провести короткие выходные, чтобы отдохнуть (нередко с помощью алкоголя) и выполнить определенный фронт работ. А, как известно, в состоянии алкогольного опьянения внимание притупляется. Результат — достаточно тяжелые травмы. Медицинского пункта поблизости нет, а скорая помощь в садовые общества может добраться слишком поздно.

Упал —  не двигайся
У семьи Свешниковых дача находится в 80 км от Новосибирска. Воспользовавшись длительными майскими каникулами, глава семьи решил заняться ремонтом крыши, но потерял равновесие и упал с трехметровой высоты. Видимо, не нужно было на жаре жажду утолять пивом. Супруга вызвала скорую. Но спустя 40 минут ожидания, сходя с ума от стонов мужа, попросила соседа отвезти пострадавшего в ближайшую больницу.

Делать этого, как выяснилось, было нельзя. У мужчины медики диагностировали перелом позвоночника, а от поездки на заднем сиденье легкового авто, да еще и по дачному бездорожью травма серьезно усугубилась.

—  Нужно уметь оказывать первую помощь пострадавшему, иначе можно вместо пользы нанести непоправимый вред, — говорит заведующий травматологическим отделением городской клинической больницы № 1 доктор медицинских наук Владимир ГОРОДИЛОВ. — В данном случае фатальным стал способ транспортировки больного. При травмах спины важен полный покой. Пострадавшего нужно было уложить на ровную поверхность, например на доску, предварительно застеленную одеялом. Это же одеяло пригодится, когда потребуется перенести больного с места на место, но перед этим его нужно перевернуть на живот, чтобы спина не была выгнутой. До приезда скорой не возбраняется облегчить страдания каким-нибудь обезболивающим. И дать попить  теплого несладкого чая.

А вот при подозрении на переломы рук или ног можно не тратить время на ожидание неотложки и ехать как можно скорее в медпункт. Но тут, как говорит доктор, важно перед поездкой зафиксировать травмированную конечность, то есть наложить шину. В качестве ее можно использовать любой твердый подручный материал: зонтик, штакетник и т. д. При открытом переломе важно еще сделать перевязку. Если нет бинта — подойдет любая ткань, главное, чтобы она была чистой.

Не надо жалости
— Довольно часто мы сталкиваемся с тем, что люди не умеют правильно диагностировать травму. Например, перелом принимают за вывих и пытаются «вправить» его. После такого «лечения» человек может остаться инвалидом, — обратил внимание на еще один важный аспект дачного травматизма Владимир Городилов. — Поэтому запомните признаки перелома: локальная боль, припухлость, несвойственная подвижность сустава. Хоть один признак обнаружили, оказывайте помощь, как будто это перелом.

Еще одна распространенная дачная травма связана с неосторожностью дачников при работе с электротехникой или острым садовым инвентарем: тяпками, газонокосилками, мотокультиваторами, рубанками или пилами. Травмы — от глубоких порезов до ампутации конечностей. И тут, к сожалению, помощники тоже нередко допускают ошибки.

— Не надо пытаться распознать, артериальное кровотечение или венозное, если кровь идет обильно, наложите жгут. Подойдет ремень или даже косынка. Главное — накладывать его выше места повреждения, не на голое тело и как можно туже, — советует врач. — Чувства жалости при оказании первой медицинской помощи не должно быть. Потом пожалеете, когда жизнь спасете.

ЦИФРЫ
• В Новосибирске в период дачного сезона скорая медицинская помощь требуется садоводам примерно 30 раз в сутки.
• Пик обращений приходится на вечер воскресенья, когда люди возвращаются домой с участков.
• При любой травме — ушибах, переломах, вывихах и прочих — важно прикладывать на больное место холодный компресс в течение первых 1,5–2 часов и до суток.
• Если перелом не очень сложный и без смещения, то срок сращивания костей составит от 3 недель до 6 месяцев в зависимости от места локализации и возраста.

Материал подготовлен при поддержке регионального центра медицинской профилактики

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: