Новосибирск 0.2 °C

Парадоксы сезона

23.05.2014 00:00:00
Парадоксы сезона
ФК «Сибирь» стал единственным клубом ФНЛ, не проигравшим весной ни одного матча

Настоящие футбольные болельщики знают, что главное после каждого матча — счет на табло, а после сезона — место в турнирной таблице.

Если бы сезон только начинался (а по-нормальному, то есть до введения календаря «осень — весна», так оно и должно быть), то находилась бы наша «Сибирь» сейчас на шестом месте. От лидера отставала бы на восемь очков, а от четвертого, дающего право на стыковые встречи, места — всего на два. Но, увы, мы — одиннадцатые. А значит, план на сезон не выполнен, несмотря на то, что наша «Сибирь» — единственный клуб ФНЛ, не проигравший весной ни одного матча.

Почему не бьём аутсайдеров?
«Сибирь», говорят эксперты, опять играет парадоксально — бьем лидеров и спотыкаемся на аутсайдерах. Судите сами. Как известно, два лидера первого дивизиона — в данном случае это «Мордовия» и «Арсенал» — следующий сезон начинают в Премьер-лиге. Еще два — «Уфа» и «Торпедо» — получили право бороться за повышение в классе в стыковых встречах. И в матчах против лучшей четверки «Сибирь» смотрелась весьма солидно. Четыре победы и одна ничья — 13 очков. С учетом матчей лидеров между собой наш ФК занимает второе место, уступая лишь «Арсеналу», в активе которого на шесть очков больше. У трех остальных — всего по восемь.

И тут же другая статистика: в матчах с четырьмя аутсайдерами, исключая снявшийся с чемпионата «Салют» и включая по такому случаю «Ротор», «Сибирь» потеряла шесть очков. В том числе больше всего — четыре — от заведомого неудачника «Ангушта», сумевшего дважды сыграть с «орлами» вничью!

Почему? Вспоминается не такая уж давняя и не самая приятная для болельщиков история. После распада СССР на зимние Олимпийские игры в Альбервиль в 1992 году отправилась сборная СНГ. Вместо государственного флага по случаю победы поднимался флаг Международного олимпийского комитета, а вместо гимна исполнялся фрагмент Девятой симфонии Бетховена. Но выступила сборная неплохо: второе общекомандное место, чемпионство в хоккее и т. д. Однако при случавшихся неудачах наиболее острые на язык журналисты не упускали возможности усмехнуться: «А что еще ждать от команды без флага, без гимна, без радости»?

Болельщики ждут
С символикой у нашего клуба все, слава Богу, нормально. А сравнение с той олимпийской сборной возникает как-то само собой, если задумываться над тем, кому, как и за что надо было биться под флагом «Сибири» в нынешнем сезоне. За восьмое место — при свежих воспоминаниях о Премьер-лиге? За победу в каждом матче — при хронических долгах по зарплате в начале сезона? Ради красивой игры — при практически не обновляющемся составе и тренерской чехарде?

Вот и получается по аналогии с олимпийской сборной СНГ — команда без цели, без средств и без свежего притока сил. С таким багажом 11-е место — это еще по-божески.

А теперь главное. Без цели, без зарплаты, без постоянного тренера — и все-таки бились. И остались верны клубу, хотя практически каждый имел предложения от более финансово благополучных соперников. А что будет, когда появятся и мотивация, и средства? Есть надежда, тогда появится и игра, которая нравится болельщикам, на которую приходят смотреть зрители на стадион и благодаря которой меняются цифры в графе «Выигрыши» турнирной таблицы.

Вспоминаются слова врио губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого после первой весенней победы «Сибири» над ярославским «Шинником»: «Впечатление от игры совсем другое по сравнению с тем, что «Сибирь» показывала на осеннем отрезке первенства. Сейчас команде важно удержать боевой настрой и выполнить поставленную на сезон задачу. А по окончании сезона мы будем собираться и смотреть уже, какие цели ставить на следующий сезон. Хочется ставить самые высокие задачи».

Команда настрой сохранила. Теперь болельщики ждут от руководства клуба новых, «самых высоких» задач.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: