Новосибирск 9.7 °C

Успех на татами

23.05.2014 00:00:00
Успех на татами
Соревнования по карате собрали в нашем городе 1124 участника

Новосибирские каратисты в очередной раз доказали, что они — лучшие, завоевав на всероссийских соревнованиях «Кубок Успеха» по карате более тридцати медалей.

Автограф от Агаева
В этом году Кубок прошел в 19-й раз, собрав на татами 1124 участника из 17 регионов России, а также команды Азербайджана и Казахстана. И, глядя на масштаб организации, количество звезд отечественного и зарубежного карате, а также высокий уровень судейского корпуса, мало кто поверит, что начинались эти соревнования как клубные, подарок на день рождения основателю клуба «Успех» Вениамину Паку.

Сегодня сюда стремятся попасть все, для кого карате не просто спорт, но и образ жизни.

—  «Кубок Успеха» давно стал традиционным турниром, который уже вышел за рамки даже общероссийского. Это школа, где можно вживую увидеть поединки лучших каратистов планеты, поболеть за своих кумиров и  поучаствовать в боях, а ведь именно в них, а не только на тренировках происходит рост мастерства спортсмена, — говорит Вениамин ПАК. — После такого опыта наши каратисты смело выходят на татами с любыми соперниками. Поэтому к турниру такой высокий интерес со стороны спортсменов не только в нашей стране, но и за рубежом. Дополнительным стимулом для участников можно назвать приезд сборной Азербайджана, считающейся на сегодня сильнейшей в Европе и мире, которая третий год подряд выступает на турнире. Правда, Рафаэль Агаев — лучший каратист планеты — из-за травмы выступить не смог, присутствовал только в качестве почетного зрителя, зато охотно раздавал автографы.

Не обошел своим вниманием турнир и президент Японской ассоциации мариошикай карате-до Тошиатцу Сасаки. Впрочем, сэнсэй практически ежегодно приезжает в Новосибирск и проводит семинары в СПК «Успех», так что сибирские спортсмены давно называют его своим наставником.

Победы и слёзы
Как обычно, поединки проходили два дня, но в этом году организаторы решили ограничиться пятью площадками (в прошлом году их было семь) и вместо футбольного стадиона провели турнир в зале Дворца спорта НГТУ.

— Не сказать, что формат соревнований стал более домашним, но тут спортсмены чувствуют энергетику зала, а внимание зрителей не рассеивается, — прокомментировал особенности в организации соревнований главный судья «Кубка Успеха» рефери международной категории Дмитрий АСАНЦЕВ. И добавил: — Наш турнир отличают самый лучший судейский состав в России, большое количество участников и поединки звезд мирового карате.

В первый день турнира на татами вышли более 800 участников, во второй — около 300. Фаворитами турнира изначально считались новосибирцы — воспитанники СПК «Успех». И они эти надежды оправдали, завоевав 11 золотых, 13 серебряных и 10 бронзовых медалей.

Но, пожалуй, самыми зрелищными стали индивидуальные соревнования второго дня турнира — по кумите в категории 18 лет и старше, где приняли участие спортсмены — мастера мирового и европейского уровня, победители и призеры чемпионатов и первенств России. И тут сразу в двух весовых категориях (до 75 кг и свыше 75 кг) лидерами стали наши спортсмены — Александр Щербань и Иван Сивирилов.

Как отмечали и участники, и зрители, два дня соревнований превратились в настоящий спортивный праздник — с яркими, зрелищными поединками, интригой, красивыми финалами и даже… слезами. Карате, несмотря на то, что родилось в невозмутимой самурайской Японии, очень эмоциональный  и очень искренний спорт.

СПРАВКА
СПК «Успех» является центром развития карате в Сибири и на Дальнем Востоке. В 1998 году клуб объединил 9 регионов Сибирского федерального округа в Лигу карате Сибири и Дальнего Востока, в которую входит более 65 клубов.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: