Новосибирск -2.1 °C

Нос под снос, или Пластика красоты

23.05.2014 00:00:00
Нос под снос, или Пластика красоты
Чем может обернуться желание преобразиться с помощью пластических хирургов?

Пластические операции уже давно перестали быть чем-то запретным и эксклюзивно-звездным и превратились в повседневные услуги для тех, кто желает исправить последствия травм, несчастных случаев, а также врожденные физические дефекты. Сегодня к пластическим хирургам обращаются и те, кто недоволен своей внешностью и хочет совершенной красоты.

Вот только даже сами медики говорят, что к реализации таких желаний нужно подходить обдуманно и осторожно. Почему? Об этом и многом другом мы поговорили с пластическим хирургом Виталием Игумновым.

Липосакция — не панацея
Чаще всего новосибирцы отваживаются на ринопластику — изменение формы носа. Но это одна из самых сложных операций. Именно в носу сосредоточено множество тканей: нервные окончания, сосуды, кожа, мышцы, кости, хрящи, надкостница и надхрящница. Подобного больше нет ни в одном органе человека.

— Ринопластика проводится одним из двух способов: закрытым и открытым. В первом случае все разрезы делаются внутри носа, во втором происходит рассечение кожной части колумеллы — перегородки, разделяющей ноздри. Пациентам после операции придется носить гипс в течение семи дней, а основные отеки и синяки пройдут через две-три недели, — рассказывает Виталий ИГУМНОВ.

При этом врач советует тем, кто решит изменить форму носа по эстетическим соображениям, дождаться достижения половой зрелости и формирования скелета — то есть 21 года. Хотя исправлять нос в результате травм хирурги берутся в любом возрасте.

На втором месте по популярности отопластика, или пластика ушных раковин. Но здесь медики, наоборот, советуют с операцией не тянуть — неправильную форму ушей лучше скорректировать в детском возрасте, с семи лет.

На третьем месте по популярности у новосибирцев  коррекция фигуры. Но доктор отмечает, что липосакция — не панацея от ожирения, а всего лишь косметический способ устранения его последствий.

— Изменения контура тела происходят практически сразу после операции, на теле остаются лишь едва заметные белые точки от входа иглы. Но чтобы пациентка могла раздеться на пляже, после хирургического вмешательства должно пройти от месяца до двух, — подчеркивает Виталий Александрович. — Лето — не самое лучшее время для проведения липосакции, поскольку после операции нужно полтора-два месяца носить компрессионное белье, в котором может быть жарко и некомфортно. Что касается эффекта от процедуры, то если пациентка не будет набирать лишний вес или, наоборот, худеть, он может сохраниться на всю жизнь.

Нестареющее лицо и новая грудь
Большинство клиентов пластических хирургов —  женщины. В погоне за красотой и вечной молодостью они чаще всего решаются на подтяжку лица. Эффект от фейслифтинга длится от восьми до пятнадцати лет в зависимости от метода.

Технологии, использующиеся в пластической хирургии, позволяют сегодня не только изменить форму и объем груди, но и восстановить ее после полного удаления в результате онкологической операции. Вопрос лишь во времени и количестве операций.

— Реконструкция груди может занять до полугода и сопровождаться минимум двумя операциями. Восстановленная грудь на ощупь более плотная в отличие от естественной, но визуально практически ничем не отличается, — говорит Виталий Игумнов. — Болевые синдромы после операции умеренные и проходят в течение недели полностью. Но полное восстановление в социальной жизни происходит через три-четыре месяца.

Достаточно распространенными являются операции по увеличению и изменению формы груди. После таких операций женщина может рожать и кормить детей, поскольку  сами молочные железы не затрагиваются.

Что касается осложнений после увеличения груди, то, по словам пластического хирурга, их доля составляет 1–3% от общего числа операций.

Помимо традиционных обращений по поводу коррекции тела и внешности Виталию Александровичу приходится слышать и весьма странные пожелания от пациенток. Например, сделать необычный разрез глаз или же придать лицу черты кумира.

— Ко мне также обращалась девушка модельной внешности ростом 172 см и просила уменьшить ее размер ноги — обувь она носила  43,5 размера, — рассказывает Виталий Александрович. — Но такие операции в России не делают, а в мире ее способны провести лишь пара-тройка хирургов.

ЦИФРЫ
Первую в мире подтяжку лица провел хирург Чарльз Миллер в 1907 году в Чикаго. Незадолго до этого в Балтиморе была проделана первая абдоминопластика — врач Говард Келли срезал 6 кг жира с живота тучной дамы.
По статистике, ежегодно количество пластических операций увеличивается на 11%, каждая 5-я женщина в мире допускает, что с возрастом обратится к услугам пластического хирурга.
Людей, реально нуждающихся в пластических операциях, всего около 5%.
Чаще всего стать пышногрудыми и более соблазнительными желают женщины 30–35 лет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: