Новосибирск -1.9 °C

Отдел кадров от 23.05.2014

23.05.2014 00:00:00
Отдел кадров от 23.05.2014
Очень печально, что трудовое законодательство стали нарушать на больших, серьезных предприятиях. Таких писем стало гораздо больше в последнее время. Вопросы, как правило, поступали от работников многочисленных ООО, ИП, где работодатели не очень хорошо, мягко говоря, знают Трудовой кодекс.

Здравствуйте, дорогие читатели! Очень печально, что трудовое законодательство стали нарушать на больших, серьезных предприятиях. Таких писем стало гораздо больше в последнее время. Вопросы, как правило, поступали от работников многочисленных ООО, ИП, где работодатели не очень хорошо, мягко говоря, знают Трудовой кодекс.

Виктор У., Николай П.: «Мы работаем на опасном производстве. По всем инструкциям у нас имеется время на прием пищи, но фактически времени на обед у нас нет, т. к. работу не остановишь и не оставишь без присмотра. Работодателю пришло в голову из нашей оплачиваемой 8-часовой смены 1 час на обед не оплачивать. Т. е. вместо оплаты за 8-часовую работу я буду получать оплату за 7 часов, хотя обеда у нас так и не будет. Имеет ли работодатель на это право?»

— Не совсем понятно, что вас больше тревожит, — отсутствие обеденного времени или урезание оплаты. Вот что гласит закон, а именно статья 108 ТК РФ: в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются также правилами внутреннего трудового распорядка.

Ирина Л.: «Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск перед уходом в декретный отпуск по беременности и родам, если за рабочий год (с 1 марта 2013 по 28 февраля 2014 года) я его уже использовала?»

— Конечно, имеете, Ирина. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя и других обстоятельств (статья 260 ТК РФ).

Татьяна Ф.: «Муж работает в строительной организации, оплата почасовая, руководство издало приказ, что рабочий день начинается с 7:00 и до последней заявки, сверхурочные часы и работа в выходные дни оплачиваются в полуторном размере. Правомерны ли такие приказы?»

— Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Согласно статье 99 ТК РФ, продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника. В соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой ставки; работникам, получающим месячный оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы. Согласно статье 9 ТК РФ никакие локальные акты, а уж тем более приказы работодателя не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: