Новосибирск 2.8 °C

Прозрачная опасность

30.05.2014 00:00:00
Прозрачная опасность
Как защитить ребёнка от падения из окна?

В Интернете набирает популярность видеоролик, в котором уличный продавец в Китае сумел предотвратить трагедию — мужчина поймал годовалого ребенка, выпавшего из окна. Подобный случай произошел недавно и в Новосибирске. Трехлетняя девочка, оставленная дома без присмотра взрослых, выпала из окна седьмого этажа и зацепилась за карниз. Увидевшие ее прохожие подбежали к дому и поймали малышку.

Несчастный случай
К сожалению, падения детей из окон с таким счастливым финалом очень редки. Чаще всего в результате несчастных случаев малыши травмируются или погибают.  Очередная такая трагедия произошла 12 мая в Октябрьском районе с годовалым малышом, который упал с десятого этажа. Мальчик залез на обеденный стол, примыкающий к подоконнику, когда его мама на пару минут отлучилась в другую комнату. Родители, увидев кроху лежащим на газоне, принесли его еще живого домой, но прибывшим медикам, к сожалению, не удалось спасти ребенка.

От подобных несчастных случаев не застрахована ни одна семья, даже самая благополучная.

По данным пресс-службы ГУ МВД России по Новосибирской области, чаще всего падения малышей из окон происходят, когда малыши на короткое время остаются без внимания. Большинство подобных ЧП признаются несчастными случаями.

— Я согласна, что каждый родитель по закону несет ответственность за безопасность своих детей. Но надо реально смотреть на вещи: могут позвонить в дверь или по телефону,  заплачет в соседней комнате второй ребенок, и придется отлучиться, — рассуждает многодетная мама Наталья ДИЦЕЛЬ. — И причина падений детей из окон вовсе не в рассеянности родителей или близких, забывающих закрывать окна. Рост несчастных случаев вызван тем, что во многих квартирах установлены стеклопакеты. Если раньше открыть деревянную раму малышу было не под силу, то современные окна дети могут распахнуть легко.

Цена безопасности
С этим соглашаются сотрудники компаний по производству и установке пластиковых окон. Они признают: москитная сетка не обеспечивает безопасности ребенка — вся конструкция держится лишь на четырех пластмассовых крепежах.

— В целях безопасности детей можно установить оконные ручки со встроенным защитным замком. Если вы поставите окно в режим проветривания или закроете его полностью, повернув ключ и спрятав его в надежное место, то ребенок уже не сможет открыть раму нараспашку, — объясняет менеджер по продажам пластиковых окон Евгений ЧЕРНЯК. — Можно использовать обычную съемную ручку с заглушкой для закрытия отверстия. Установив раму в режим проветривания, ручку снимаете и прячете, например в карман халата. Также существуют различные ограничители открывания окон с тросиками и блокираторы, позволяющие обеспечить защиту створки от полного распахивания. Наконец, можно использовать специальные задвижки, которые внешне похожи на шпингалеты. Они крепятся сверху рамы, и ребенок не сможет дотянуться до них. Стоит такая фурнитура порядка нескольких сотен рублей, оснастить окно ей можно даже после его установки.

Специалисты по детской безопасности советуют правильно расставлять мебель в квартире. Рядом с окном не должно быть предметов, которые позволят крохе легко взобраться на подоконник, и лучше не оставлять его пустым, а заставить горшками с цветами.

Злоупотребление запретами
Психологи в свою очередь отмечают необходимость научить малышей понимать, что высота таит опасность.

— Дети всегда повторяют поведение родителей, поэтому личный пример очень важен: взрослые не должны при детях сидеть на подоконнике, высовываться из окон, — отмечает врач-психотерапевт, супервизор общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Игорь ЛЯХ. — Вторая ошибка, которую часто допускают взрослые, — злоупотребление запретами. Если ребенок на каждом шагу слышит: это нельзя, то нельзя, то запрет обесценивается. Поэтому вместо строгости в воспитании лучше использовать методы убеждения.

Если все же трагедии избежать не удалось, родителям нужно взять себя в руки и не бросаться поднимать пострадавшего малыша до приезда скорой, так как эти действия могут нанести еще больший вред.

— Дети получают очень тяжелые повреждения, падая даже с невысоких этажей. Среди них перелом позвоночника с повреждением спинного мозга, переломы конечностей, черепно-мозговые травмы, повреждения внутренних органов. Неправильные манипуляции при оказании первой помощи могут привести к ухудшению состояния пострадавшего, — отмечает заведующий детским травматолого-ортопедическим отделением детской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Новосибирска Сергей МАЦУК. — При попытке поднять пострадавшего ребенка у него может произойти рефлекторная остановка дыхания или сердцебиения. Единственное, что можно сделать до прибытия бригады врачей скорой помощи, — уменьшить болевой шок при явных деформациях конечностей. Для этого ноги или руки пострадавшего необходимо осторожно привязать к палке или куску плотного картона.

ЦИФРЫ

С начала мая в детскую городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи Новосибирска поступили 3 малыша, упавшие из открытых окон. Средний возраст детей, которые становятся жертвами падений с высоты, — от 3 до 7 лет. Оконные ручки для пластиковых окон со встроенным защитным замком стоят порядка 300 рублей. Другая фурнитура для безопасности детей немного дешевле.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: