Новосибирск 3.8 °C

Чувства напоказ

06.06.2014 00:00:00
Чувства напоказ
Новосибирцы предпочитают объясняться в любви масштабно и прилюдно

Любовь — это такое чувство, которое невозможно удержать в себе. Не зря же влюбленные все время пытаются поделиться своими эмоциями. Но если раньше признания в любви и верности писали на асфальте, стенах домов, царапали на лавочках и перилах, то сейчас предпочитают объясняться более масштабно. В Новосибирске есть стены, камни и даже мосты любви!

Стена признаний
Пожалуй, самой масштабной и при этом появившейся стихийно является так называемая Стена признаний из бетонных блоков вдоль автотрассы в районе ОбьГЭС. Достойна ли эта стена в несколько километров книги рекордов (хотя бы какой-нибудь) — неизвестно. Но всегда здесь хочется приостановить автомобиль, чтобы погрузиться в чтение этого романа о любви, написанного сотнями авторов. Приветы, послания, благодарности за сына или дочь, признания и просьбы о свидании, написанные художественно и коряво, краской или углем. Для Анюток, Валюшек, Лапушек, Медвежат и Ласточек… Любовный холст не совсем удобен для визуального исполнения признаний. Зато как счастлива будет любимая, найдя себя в этом списке счастливиц, — если, конечно, догадается проехать по плотине.

Камень любви
Казалось бы, как может каменная глыба стать символом любви? Но камень с отверстием внутри в форме сердечка уже много лет стоит посреди Первомайского сквера. Весь исписанный признаниями, он, пожалуй, уже настоящий артефакт Новосибирска: особенно, если примерно предположить, сколько фотографий с ним сделано — ведь в хорошую погоду здесь порой собирается очередь для фотосессий. Влюбленные и просто друзья назначают у Камня свидания, молодожены приезжают подержаться за счастливый мрамор. Забавно, что надписи на Камне оставляет не только молодежь, но и вполне умудренные жизнью семейные пары.

Городское начало
Вешать замочки на перилах мостов давно стало традицией во многих российских городах. В парке «Городское начало» замки всех калибров и мастей свисают с чугунных решеток над водой: когда ключ замыкает этот символ крепкого союза, его (ключ!) принято выбросить — летом в воду, зимой на лед (как известно, он тоже вода). При этом даже на маленьких замочках влюбленные умудряются сделать надписи: «Борис + Анжелика», «Ваня + Оля», «Люба и Миша = счастье»… Что ж, пусть будет так! Кстати, летом здесь среди зарослей цветущего шиповника и зеленой травы можно встретить уютно расположившиеся парочки. Постоянным свидетелем романтических свиданий и свадебных прогулок является император Александр III — памятник ему установлен в парке. К счастью, его пока никому не пришло в голову расписать признаниями в любви.

КСТАТИ

В нашем городе есть свой Эдем! Парк «Эдемский сад» находится на улице Богдана Хмельницкого. Деревья, тропинки, скамейки, альпийские горки, множество укромных уголков. Но самое интересное, что привлекает сюда влюбленные парочки, а особенно молодоженов, которые непременно хотят сфотографироваться здесь, — это множество скульптур на библейскую тему: яблоко греха, черепахи, львы, райские птицы, ангелы… На кованых решетках — непременные замочки, а на дорожках можно встретить надписи вроде: «Аленка, ты моя навсегда!»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: