Новосибирск 2.5 °C

Бронза Суперлиги

06.06.2014 00:00:00
Бронза Суперлиги
Единственные награды чемпионата России Новосибирску принес мини-футбол

Победив сыктывкарскую «Новую генерацию» в трех матчах, ПМФК «Сибиряк» во второй раз в своей истории завоевал бронзовые медали чемпионата России и стал единственным новосибирским клубом, который смог получить награды высшего спортивного эшелона.

Слишком смело?
Дважды обыграв соперника на своей площадке (9:4 и 5:4), наши ребята не стали откладывать дело в долгий ящик и уверенно провели первую ответную встречу в гостях — 7:5. В составе «Сибиряка» голами отметились Покотыло (дважды), Канивец, Лео Сантана, Чудинов, Умберто, а еще вратарь Формин, сумевший при скользком счете 5:3 отразить шестиметровый. Возможно, этот момент стал одним из ключевых: хозяева так расстроились нереализованной возможностью, что очень быстро пропустили в свои ворота еще пару голов. Конечно, они пытались спасти игру и даже два мяча отыграли, но еще два остались в активе и в итоге обеспечили сибирякам бронзовые медали.

Если бы перед началом сезона, а тем более на его старте, кто-нибудь заявил, что «Сибиряк» сможет добиться бронзового итога, то в лучшем случае услышал бы в ответ: возможно, но слишком смело. Конечно, памятны сезоны 2009-2010 и 2011-2012 годов, когда он становился сначала бронзовым, а потом и серебряным призером, но ситуация в клубе тогда была несколько иная. Еще не было отставки главного тренера Темура Алекберова, и не рассредоточились по другим клубам ведущие игроки. Потом началась тренерская чехарда и, как следствие, нестабильная игра с необязательными поражениями и победами «на жилах». В итоге сезон команда завершила только на шестом месте и с сомнительной перспективой в плей-офф начинать и завершать серии на чужой площадке. Но сумели-таки завоевать медали, и теперь этот результат вызывает не только радость, но и отчасти обиду.
Чемпионом Суперлиги, как известно, стала «Дина». Наша команда уступила ей в полуфинале в пяти встречах. Причем в двух из них соперник, проигрывая по ходу матча, отправлял на площадку вратаря-гонялу в поисках удачи. И это ему удалось, что в итоге и принесло «Дине» лишнюю, с нашей точки зрения, победу.

Спасибо за игру!
Согласитесь, что есть нечто несправедливое в победах, добытых с лишним полевым игроком. Получается, что выигрывает команда не умением, а числом: в равных составах — слабо, а когда пятеро против четырех — другое дело.

Уже не раз от главных тренеров различных клубов слышались предложения как-то упорядочить правило выпускать на площадку вратаря-гонялу. Предложения есть разные: разрешить играть в поле только внесенным в заявку голкиперам, ограничить по времени владение мячом при игре пять на четыре, ограничить количество таких замен.

Мини-футбол — не хоккей, откуда, видимо, и пришла практика замены вратаря на полевого игрока. Но в хоккее — это шаг отчаянья, последний шанс, сопряженный с куда большим риском быть наказанным. Там и площадка больше по размерам, и спортивный снаряд меньше, и вероятность перехвата шайбы соперником выше, и возможность в этом случае защитить свои пустые ворота минимальная. В мини-футболе же, играя в большинстве, легче преградить путь мячу или игроку, не дать пробить точно, вернуть в ворота «настоящего» голкипера. Более того, можно представить гипотетическую ситуацию, когда, имея в запасе гол (а лучше два), можно поменять вратаря и до финального свистка катать мяч, не помышляя об ударе по воротам, а просто убивая время. Такой мини-футбол нам нужен?

Но пока изменения в правила не внесены, нужно учиться играть в меньшинстве. И, желательно, играть результативно. Однако это уже задача тренерскому штабу на лето. А сегодня — с «бронзой», «Сибиряк»! Спасибо за игру! В плей-офф вы играли как минимум не хуже ставшей чемпионом «Дины».

ЦИФРЫ
Лучший бомбардир команды в сезоне 2013-2014 — Умберто: в 34 матчах он забил 31 гол.

Из участников полуфинала и финала игроки «Сибиряка» реже всех наказывались красной карточкой — всего 5 раз за весь сезон.

На чужих площадках «Сибиряк» играет успешнее, чем дома: в гостях он набрал 31 очко, а в Новосибирске — только 23.

Календарь игр «Сибиряка» в следующем сезоне станет известен 10 июня.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: