Новосибирск 2.8 °C

Укуси меня, пиявка!

06.06.2014 00:00:00
Укуси меня, пиявка!
От каких болезней помогает избавиться гирудотерапия?

Слово «пиявка» у большинства людей вызывает внутреннюю дрожь и отвращение. Но эти склизкие существа способны вылечить целый ряд заболеваний, а иногда спасти от операции и даже бесплодия. В последнее время гирудотерапия — именно так на медицинском языке называется лечение пиявками — в Новосибирске становится все популярнее. Кстати, это направление относится к традиционной, но вспомогательной медицине и не лицензируется.

С какими проблемами чаще всего новосибирцы обращаются к гирудотерапевтам, чем обусловлена эффективность методики и есть ли противопоказания? Об этом и многом другом рассказала врач восстановительной медицины, специалист по гирудотерапии Елена ЛЮТФАЛИЕВА.

Семь бед — один ответ
— Пиявок с древнейших времен применяют при лечении всевозможных заболеваний. Воздействие на организм человека оказывают ферменты — биологически активные вещества, содержащиеся в секрете слюнных желез пиявки. Всего их более 150, но пока изучено действие лишь 120, — объясняет Елена Альбертовна. — Так, например, гирудин снижает свертываемость крови, обладает противовоспалительным действием, разжижает кровь, рассасывает тромбы, устраняет застойные явления в различных органах, восстанавливает поврежденные ткани. Поэтому в лечении таких заболеваний, как тромбофлебит, варикозное расширение вен, вегетососудистая дистония, мигрень, гипертония, результаты весьма показательны. Также пиявки способны убирать рубцы и шрамы, разглаживать морщины благодаря выделяемому ферменту — коллагеназе. Еще одно важное вещество — липаза, «убивающая» жиры и холестерин.

Елена Лютфалиева отметила эффективность гирудотерапии при постинфарктных и послеинсультных состояниях, фурункулезе и геморрое, а также особо выделила целый ряд женских недугов, с которыми способны бороться пиявки. В их числе эндометриоз, миома, кисты яичников, спаечный процесс и др.

— Эффект после гирудотерапии индивидуален. У одних боль отступает мгновенно, у других — через несколько часов. Но лечение пиявками — не панацея и не является основой терапии при каком-либо заболевании. Это лишь дополнительное средство, используемое в комплексе с другими медикаментозными и физиотерапевтическими методами лечения, которое имеет ряд противопоказаний, — отмечает врач. — Среди них плохая свертываемость крови, железодефицитная анемия, гипотония, онкологические заболевания, беременность, активная форма туберкулеза, алкогольное, наркотическое и психическое возбуждение. Также не стоит лечиться пиявками при индивидуальной непереносимости.

«Кровавый» сеанс
Медицинских «кровопийц» выращивают на специальных биофабриках в стерильных условиях. Прежде чем получить сертификат о возможности использования в лечебных целях, каждая пиявка должна вырасти до определенного размера и набрать необходимый вес. В медицине используют два вида пиявок: аптечную и медицинскую, которые различаются по величине. Маленьких червячков присаживают гинекологи вагинально, а тех, что средних и крупных размеров, — при поверхностной постановке на тело.

— Сеанс гирудотерапии длится около часа, до тех пор, пока насосавшаяся крови пиявка не отпадает сама. С ослабленных людей, маленьких детей и лиц пожилого возраста их снимает врач. Поначалу пациенту ставят одну-две пиявки, постепенно доводя их количество до 7-12 штук, — говорит Елена Альбертовна. — Целебный укус приходится на биологически активные точки, отвечающие за состояние того или иного больного органа. Например, при заболеваниях позвоночника и ног это крестцово-копчиковая зона, а при воспалениях желчного пузыря и печени — правый бок в подреберье. При лечении женских воспалительных заболеваний и бесплодии пиявок ставят на шейку матки.

Впрочем, некоторые специалисты по гирудотерапии отправляют пиявок в свободное «ползание» по телу пациента. Благодаря терморецепторам склизкие кровососы могут сами найти больное место, ведь в очаге воспаления всегда повышена температура. Выполнивших свой кровавый долг пиявок уничтожают в банке со спиртом во избежание переноса инфекций, передающихся через кровь. В момент, когда блестящие червячки прокусывают кожу, пациенты ощущают жжение или покалывание, а потом это чувство исчезает совсем либо ослабевает, так как пиявки вводят вместе со слюной анестетик.

— Образовавшаяся после укуса ранка в норме кровоточит в течение 15-20 часов, поэтому после сеанса на нее накладывается марлевая повязка. Полностью ранка закрывается в течение суток и образуется корочка, которая выглядит в точности, как логотип «мерседеса» благодаря расположению трех челюстей пиявки под углом 120 градусов, — отмечает Елена Лютфалиева. — Как только кровотечение прекращается, пациент может принимать ванну или душ, посещать баню, сауну, бассейн.

А вот любителям самолечения экспериментировать с пиявками врачи не советуют: оно может стоить жизни. Гирудотерапией должен заниматься только дипломированный врач. Ведь если поставить пиявку слишком близко к сосуду, может открыться опасное массивное кровотечение.

ЦИФРЫ
За сеанс каждая пиявка проходит 4 стадии сосания и высасывает до 10 мл капиллярной крови. И еще до 15 мл вытекает из ранки уже после того, как пиявка отвалилась.
По правилам необходимо ставить 1 пиявку на 10 килограммов веса.
В природе существуют 300 видов пиявок, но врачи используют только 2.
Дикая пиявка в 1983 году была занесена в Красную книгу РСФСР.
В России 4 биофабрики, которые выращивают пиявок для медицинских целей. 2 из них расположены в Подмосковье, 3-я в Санкт-Петербурге и 4-я в Саратовской области.
В 1955 году в Советском Союзе один из исследователей пиявок вырастил самую большую в мире особь в лабораторных условиях — длиной почти 0,5 метра. Прожила она около 7 лет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: