Новосибирск 3.4 °C

Исторический кадр от 11.06.2014

11.06.2014 00:00:00
Исторический кадр от 11.06.2014
Вторым претендентом на победу в новом фотоконкурсе, объявленном газетой «Вечерний Новосибирск» совместно с компанией POLARIS к Дню города, стал наш читатель Александр ДВИЗИН. Он прислал в редакцию сразу несколько фотоснимков из «детства» Новосибирска.

121-й годовщине Новосибирска посвящается…

Первый снимок сделан на улице Ипподромской в начале 50-х годов. Посреди улицы, почти при ее пересечении с улицей Ермака, стоял деревянный домик — будка водокачки. К сожалению, на фото виден только ее угол. Хотя для местных жителей это здание было достопримечательностью. «Сама водокачка к тому времени уже не функционировала, — вспоминает Александр Двизин. — Но в помещении жили… лилипуты — две женщины, вечно сердитые, и мы — окрестные мальчишки — сочиняли про них целые истории! А может, и злились они только потому, что не востребован стал их труд: на противоположном углу Ипподромской сделали колонку, где жители сами набирали воду, кто сколько хотел. На заднем плане снимка, кстати, видна женщина, направляющаяся туда за водой».

А этот снимок сделан после демонстрации 1 мая 1968 года. Площадь Ленина пуста, еще не высится на ней монументальная скульптурная композиция, нет и сквериков перед оперным театром. На сцене театра великим Исидором Заком — первым главным дирижером —  поставлена опера «Аида». Готовится к постановке «Пиковая дама», звучат голоса Лидии Мясниковой, Зинаиды Диденко, Владимира Урбановича… Танцуют Анатолий Бердышев и Любовь Гершунова. Имена этих артистов тогда знал весь Новосибирск. А оперный театр словно магнитом манил новосибирцев. Если не досталось билетика, то хотя бы фото на память о великом месте. На фотоснимке три девушки, первокурсницы НЭТИ: Лена Леонова, Таня Мосунова, Рая Сапрыкина. Сейчас они на пенсии.


Уважаемые читатели! Наверняка у многих из вас в семейном архиве сохранились фотографии уникальных городских уголков, о которых мало кто знает или которых уже давно нет на карте. Присылайте в редакцию свои фотографии, делитесь впечатлениями тех лет. Самые интересные и удачные кадры обязательно появятся на страницах нашей газеты, а накануне Дня города — 27 июня — мы отберем лучшие работы и назовем тройку победителей, которые получат призы от нашего партнера — компании POLARIS. За первое место — мультиварку, за второе место — соковыжималку, за третье — чайник.

Для участия в фотоконкурсе принимаются черно-белые и цветные фотографии (желательно хорошего качества, без заломов и разрывов), в электронном виде — с высоким разрешением в формате JPG. От каждого участника — не более трех работ. Все снимки возвращаются владельцам.

Заявки на участие принимаются до 24 июня по адресу: ул. Немировича-Данченко, 104, 9-й этаж либо по электронной почте: agalceva@sovsibir.ru. Задать интересующие вас вопросы можно по телефону 314-38-21.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: