Новосибирск 2.5 °C

Коммунальный вычет

20.06.2014 00:00:00
Коммунальный вычет
По вине поставщиков ЖКУ льготникам Новосибирской области задержали компенсации

Врио губернатора Новоси­бирской области Владимир Городецкий поручил принять жесткие меры в отношении поставщиков жилищно-коммунальных услуг, которые вовремя не предоставили сведения для расчета компенсаций льготникам.

Масштабы бедствия
Напомним, с этого года в регионе изменился порядок предоставления мер соцподдержки по оплате ЖКУ. Управляющие компании и ТСЖ выставляют льготникам полный счет, который они оплачивают, а затем государство компенсирует льготы деньгами. При этом способ доставки компенсации можно выбрать самостоятельно — по почте или через банк.

Но по вине безответственных поставщиков услуг пострадали сотни новосибирцев. Сведения о начисленной и внесенной плате за жилищно-коммунальные услуги для расчета компенсации пришли в соцслужбы с большим опозданием, поэтому льготники получают полагающуюся им компенсацию с задержкой.

Среди тех, кто недосчитался положенных по закону компенсаций, ветеран труда Владимир Панфилов. Свою льготу за апрель он получил только после майских праздников.

— Я несколько дней звонил на почту и в отдел пособий, чтобы найти свои деньги, но оказалось, что наше ТСЖ задержало информацию по начислениям и оплате почти на неделю, — рассказал Владимир ПАНФИЛОВ. — Председатель ТСЖ, конечно, извинился передо мной за произошедшее, но от этого легче не стало. Мне пришлось выложить за квартиру на 600 рублей больше. Для кого-то это мелочи, а у меня вся пенсия рассчитана до копеечки!

Таких, как Владимир Георгиевич, на 12 мая в Новосибирской области числилось более 11 тысяч человек. По данным регионального минсоцразвития, в список недобросовестных поставщиков жилищно-коммунальных услуг попали три десятка организаций из трех районов области и пяти районов Новосибирска. Управляющие компании и ТСЖ не предоставили сведения на 11 889 льготников. В июне тоже были длительные выходные. Несмотря на все предпринятые меры и напоминания минсоцразвития региона, домоправители все равно оказались нерасторопными. Но, к счастью, в этот раз их оказалось не так много. По состоянию на 11 июня необходимые данные в соцслужбы вовремя не предоставили  семь товариществ собственников жилья из четырех районов Новосибирска. В числе провинившихся ТСЖ: «Березовая роща», «Восход», «Горница», «Октябрь-2», «К-99», «Инская-2000» и «Солнечный рай». Общее количество льготников, не получивших вовремя компенсацию, составило 232 человека.

Призвать к ответственности
Учитывая особую социальную значимость, врио губернатора Владимир Городецкий поручил профильным министерствам максимально оперативно решить вопрос с выплатами компенсаций, а также принять жесткие меры к виновникам произошедшего.

— Действительно, по вине поставщиков жилищно-коммунальных услуг такой сбой произошел. Поручено в максимально короткие сроки решить вопрос по компенсациям для граждан, а также принять самые жесткие меры через Государственную жилищную инспекцию к тем ТСЖ и управляющим компаниям, которые не обеспечили вовремя передачу необходимых сведений для расчета компенсаций льготникам, — подчеркнул Владимир ГОРОДЕЦКИЙ.

Стоит отметить, что некоторые товарищества собственников жилья систематически нарушают сроки представления сведений для расчета компенсации льготникам. В частности, трижды это сделали ТСЖ «Знаменская» (Калининский район), ТСЖ «Солнечный рай», «Академ-Уют», «Вымпел», «ЗелГор», «На Терешковой, 33» (Советский район), управляющие компании «Достойное жилье» и «Красная горка» (Октябрьский район), а также ТСЖ «Каменское», «На Крылова» и «Два аккорда» (Центральный округ).

Чтобы минимизировать количество льготников, не получивших компенсацию расходов за ЖКУ, предпринимаются все меры. Специалисты социальных служб в праздничные дни, 12 и 13 июня, частично рассчитали размер компенсаций, распечатали платежные поручения и  доставили их на почтамты.

Также были подготовлены и переданы документы в банки. В минувший понедельник, 16 июня, обработка полученных от поставщиков ЖКУ сведений о размерах начисленной и внесенной платы за май завершилась для всех льготников. Поэтому в ближайшие дни они смогут получить свои деньги.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: