Новосибирск 1.7 °C

Решать проблемы сообща от 20.06.2014

20.06.2014 00:00:00
Решать проблемы сообща от 20.06.2014
Лидеры профсоюзов обсудили с главой региона актуальные вопросы системы образования

В условиях постоянных революционных перемен и реформ в образовании перед профсоюзами, отстаивающими интересы педагогического сообщества, встают все новые и новые задачи. Среди них — формирование принципов кадровой политики, поддержка молодых специалистов и их закрепление на селе, внимание к уровню жизни и здоровью педагогов. Об этом говорили участники XI пленума Новосибирской областной общественной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Вектор развития отрасли
Открывая пленум, председатель Новосибирской областной общественной организации проф­союза работников народного образования и науки РФ Светлана Сутягина подчеркнула безусловную значимость активного диалога власти и представителей профсоюзных организаций.

— Профсоюзы сегодня — очень важное связующее звено между трудовыми коллективами и властями, — отметила Светлана СУТЯГИНА. — Наша организация самая большая из всех в регионе. Она объединяет около 70 тысяч работников образовательных учреждений, что составляет почти 80 процентов от общего количества работающих в сфере образования.

Участие в диалоге с представителями общественной организации принял врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий. Он  рассказал о ключевых задачах развития образовательной отрасли в регионе. Одной из главных им было названо повышение кадровой эффективности.

О подарках и отдыхе
В ходе мероприятия лидеры  профсоюза системы образования задавали главе региона немало вопросов. Так, директор Дома учителя Наталья ДЯГИЛЕВА сообщила, что учреждение, которое она возглавляет, несколько лет назад в рамках господдержки получило две площадки под создание центра семейного отдыха или профилактория для работников образования. В связи с трудным экономическим положением Наталья Юрьевна с коллегами занялась поисками инвесторов, и уже есть взаимовыгодные предложения. «Реально ли получить областную поддержку в создании подобного центра для работников образования?» — поинтересовалась она у главы региона. Владимир Городецкий сообщил, что если на возведение объекта есть возможность привлечения инвестора, то он готов в течение двух недель назначить совещание по этому вопросу.

Председатель Убинской общественной организации профсоюза Владимир ПАТРУШЕВ рассказал о проблеме, связанной с закупом мяса для питания школьников. В связи со вступлением нового техрегламента мясо на продажу должно поступать только через специализированные убойные цеха, а ближайший к Убинскому находится в Коченевском районе. Врио губернатора пообещал решить эту проблему с профильным департаментом.

В свою очередь председатель Калининской профсоюзной районной организации Людмила ФОМИНЫХ посетовала на то, что детям учителей, работающих в сельской местности, не дают новогодние подарки, тогда как педагоги из Новосибирска получают сладости. Этот вопрос, как отметил Владимир Городецкий, будет непременно решен положительно. Также участников совещания интересовала возможность включения работников дошкольного и дополнительного образования в программу социальной ипотеки, в которую пока входят только учителя.

По итогам пленума председатель областной организации профсоюза Светлана Сутягина отметила, что такой подход работы органов власти и проф­союзных организаций помогает конструктивно решать задачи, стоящие перед образовательной сферой.

КОММЕНТАРИЙ
Владимир ГОРОДЕЦКИЙ, врио губернатора Новосибирской области:

— В нашем регионе есть хороший кадровый потенциал. Достойные специалисты работают и на сельских территориях. Нам важно сегодня создать мотивацию для закрепления кадров на местах. За два последних года этот показатель увеличился.

ЦИФРЫ
В Новосибирской области подготовка кадров для сельской местности началась с 2000 года. Целевую контрактную подготовку выпускников школ сельской местности за счет средств областного бюджета осуществляют 4 вуза Новосибирска: медицинский, аграрный, педагогический и технический университеты.  В этом году в рамках целевой контрактной подготовки обучается 174 человека.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: