Новосибирск 3.2 °C

Местное самоуправление на пороге перемен

27.06.2014 00:00:00
Местное самоуправление на пороге перемен
Районы Новосибирской области и сельские поселения могут получить больше самостоятельности

Ремонт дорог, строительство новых школ, обеспечение сел чистой питьевой водой — эти и другие темы поднял врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий на собрании Совета муниципальных образований региона. Главы городов, районов и сельских поселений — всего около 500 человек — собрались в областном центре, чтобы обсудить с главой региона наиболее важные и актуальные вопросы. Подобные встречи с участием всех глав муниципалитетов проходят в Новосибирске раз в год.

Дороги и вода в центре внимания
Владимир Городецкий выступил с докладом, в котором обозначил ключевые направления развития сельских территорий в различных сферах жизнедеятельности на селе. Среди приоритетных задач — ремонт и строительство дорог. Владимир Филиппович сообщил собравшимся, что на текущий год удалось сохранить финансирование дорожной отрасли районов на уровне почти 8 млрд рублей, и при этом добавил, что местным органам власти необходимо уделять особое внимание качеству ремонтных работ. Также важной задачей названо обеспечение сельских населенных пунктов чистой питьевой водой. В следующем году наш регион включат в федеральную целевую программу «Чистая вода» и область получит поддержку из федерального бюджета, а значит, новых скважин в селах станет больше.

Говорили и об образовании. В этом году не только отремонтируют школы, но и начнут строить новые.

— В Новосибирской области сегодня реализуется инвестиционный проект строительства образовательных комплексов в селе Новолуговое, в Карасуке, в поселке Горный Тогучинского района и в Татарске, — сообщил Владимир ГОРОДЕЦКИЙ.

Также будет продолжено действие ряда долгосрочных областных целевых программ.

Главы районов отмечают, что участие в таких программах активно помогает развивать территорию.

— Для нас ряд областных программ является серьезным подспорьем. Если бы их не было, мы бы не поменяли окна в школах, не отремонтировали местные дороги, не построили очистные сооружения, магистральные водо- и газопроводы, — подчеркнул  глава Искитимского района Олег ЛАГОДА.

Перед областью стоит еще одна амбициозная задача — масштабно реализовать ведомственную целевую программу «Развитие сельских территорий в Новосибирской области на 2014–2020 годы», а также актуализировать ее с точки зрения бюджетных корректировок. Глава области объяснил, что появился ряд федеральных программ, которые усилят наши позиции с точки зрения подкрепления из бюджета.

Вызовы времени
Владимир Городецкий подробно остановился на вопросе о реформе местного самоуправления. Напомним, что принятые поправки в 131-й Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» наделили региональную власть правом перераспределять некоторые полномочия между субъектом Федерации и муниципалитетами. До ноября этого года сельским территориям необходимо определиться с формой организации местного самоуправления на своей территории, а также со способом избрания глав муниципальных образований (путем прямого голосования или из состава горсовета).

Как подчеркнул врио губернатора, в регионе создана рабочая группа, которая занимается вопросом, как организовать эту систему в Новосибирской области. В первую очередь она проанализирует вопросы разграничения полномочий между субъектом Федерации и местными органами власти, а также эффективность их закрепления.

— Есть такие вопросы, которые органы местного самоуправления должны решать на местах, сами. Среди них вопросы, связанные с ФАПами. Сегодня муниципалитеты лишены полномочий в этой сфере, а ведь они могли бы оперативно помогать развивать материально-техническую базу столь нужных объектов, — отметил Владимир Городецкий.

Глава Маслянинского района Людмила Ишимова считает, что глав муниципалитетов стоит наделить полномочиями по решению основных жизнеобеспечивающих вопросов, которые касаются населения района, в том числе и жителей сельских территорий.

— В первую очередь это строительство дорог, обеспечение населения питьевой водой, а также переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Если город и городские поселения сегодня участвуют в программе переселения граждан, то селам очень трудно войти в эту программу, — объясняет Людмила ИШИМОВА. — Также у главы поселения должны быть полномочия по содержанию и ремонту школ, домов культуры, ФАПов, дорог. И если полномочия будут передаваться вместе с финансовыми средствами на их реализацию, я думаю, что любой глава сельского поселения справится с решением проблем.

До конца года будут подготовлены предложения и вынесены на обсуждение сессии Заксобрания. Врио губернатора Владимир Городецкий подытожил, что реформу органов МСУ следует принимать как возможность укрепления местного самоуправления, повышения эффективности работы местной власти.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: