Новосибирск 12.3 °C

Минус 15 долгостроев

27.06.2014 00:00:00
Минус 15 долгостроев
В Новосибирской области в этом году будут сданы полтора десятка проблемных объектов

Решение проблемы долгостроев в Новосибирской области набирает обороты — ежегодно сотни обманутых дольщиков получают долгожданные квартиры. В первом квартале текущего года введены в эксплуатацию шесть жилых домов на жилмассиве Береговой, в которых числилось 93 пострадавших дольщика. До конца года будут сданы еще пятнадцать, из них по одному — в Бердске и Оби и 13 — в Новосибирске. Об этом в ходе выездного совещания по завершению строительства проблемных объектов, которое состоялось на прошлой неделе, сообщил врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий. Напомним, что это уже вторая в этом году рабочая поездка главы региона по проблемным объектам, ввод в эксплуатацию которых запланирован на текущий год.

Высокая готовность
На этот раз в ходе поездки Владимир Городецкий посетил семь проблемных стройплощадок, где ознакомился с ходом строительных работ, встретился с представителями застройщиков и ЖСК. Одна из них — на улице Петухова. Здесь возводятся два жилых дома, № 6/4 и 6/5. Сдача одного из них должна была состояться до конца первого полугодия, однако была отложена на июль. Чтобы ввести в эксплуатацию дом № 6/4, требуется установить трансформаторную подстанцию, завершить внутреннюю отделку, в том числе мест общего пользования, а также выполнить благоустройство придомовой территории. В соседней многоэтажке остался минимум работ — монтаж и пусконаладка лифтов.

Главе региона доложили, что достраиванием объектов занимается ЖСК «На Петухова». Застройщик находится в перечне на предоставление субсидий из областного и городского бюджетов на подключение к сетям тепло-, водо- и электроснабжения, а также канализации. Также за счет бюджетных средств будет выполнено благоустройство придомовой территории и организован подъезд к домам от улицы Петухова. Общая сумма предполагаемых субсидий (без учета благоустройства) превышает 32 млн рублей.

— Сегодня мы посмотрели степень готовности целого ряда проблемных объектов, ход выполнения работ, уточнили, какие меры государственной поддержки необходимо выполнить для их скорейшего завершения. В целом готовность по объектам можно оценить как хорошую, — подчеркнул Владимир ГОРОДЕЦКИЙ.

По словам председателя правления ЖСК «На Петухова» Веры Юзюк, тем, кто вложился в строительство квартир, пришлось доплачивать за свои квадратные метры.

Своевременная помощь
Врио губернатора Владимир Городецкий отметил, что за последние годы министерством строительства выработан целый комплекс системных мер поддержки обманутых дольщиков, удалось наладить взаимодействие с участниками долевого строительства. Для стимулирования завершения строительства долгостроев в первую очередь снижается размер арендной платы за пользование землей, компенсируется часть затрат на подключение к инженерным сетям. На сегодняшний день в заявку на финансирование включено 11 объектов для предоставления субсидии на сумму более 127 млн рублей. Еще одна мера — сокращение сроков прохождения экспертизы проектной документации, оптимизация техусловий.

Также, по словам Владимира Филипповича, областной бюджет выделил средства на благоустройство придомовых территорий семи домов из тринадцати, которые будут введены в эксплуатацию в этом году. В марте этого года принято постановление о компенсации части расходов по аренде жилья тем, кто пострадал от действий недобросовестных девелоперов. Правда, получить такую господдержку могут не все категории граждан.

Обманутые дольщики могут рассчитывать и на субсидию размером до 200 тысяч рублей, но при этом они должны быть признанными нуждающимся в улучшении жилищных условий. Как сообщила председатель правления ЖСК «На Петухова» Вера Юзюк, более 30 обманутых дольщиков получили эту субсидию. Кроме того, девять человек воспользовались материнским капиталом. И те и другие за счет господдержки сумели перейти из однокомнатных квартир в «двушки» и «трешки».

Комплекс реализуемых мер поддержки существенно ускоряет темпы ввода проблемного жилья в эксплуатацию. Только за последние шесть лет в регионе сдано три десятка таких объектов.

ЦИФРЫ
Сегодня в Новосибирской области насчитывается 49 проблемных объектов, из них 15 будут сданы в эксплуатацию в 2014 году.
С 2008 по 2013 год в регионе введено в эксплуатацию 30 долгостроев:
в 2008 году — 2;
в 2009 году — 1;
в 2010 году — 2;
в 2011 году — 7;
в 2012 году — 9;
в 2013 году — 9.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: