Новосибирск 1.2 °C

ДНД: глаз народа

04.07.2014 00:00:00
ДНД: глаз народа
Как усовестить нарушителя?

К борьбе с курильщиками в Новосибирске присоединились добровольцы народной дружины. Правда, подобная организация пока имеется только в одном из районов города — Кировском, зато они каждую неделю выходят в рейды. Вместе с дружинниками нарушителей общественного порядка, особенно тех, кто не соблюдает антитабачный закон, «погоняла» и корреспондент «ВН». Штрафы не выписали, но пристыдили как следует.

Вредные привычки
Антибачный закон заработал в полную силу в нашей стране уже месяц назад, но, к сожалению, пока далеко не все курильщики осознали, что вредная привычка делает их правонарушителями, особенно когда они закуривают на остановке общественного транспорта, на пляже или в кафе.

— Мужчина, вы знаете, что здесь курить запрещено? — обращаюсь я к молодому человеку, собирающемуся прикурить сигарету на лавочке возле детской площадки.

  — Знаю. Как школьники в подворотне теперь должны прятаться, что ли? Будто преступник... — ворчит он, но поспешно прячет в карман пачку с зажигалкой.

Подобных случаев раньше было множество, и замечания не всегда действовали, но этим летом эффект оказался сильнее. Дружинники говорят, что за час-полтора рейда таких нарушителей встречают немало: одни с сигаретой, другие могут расположиться на лавочке, чтобы пивка попить, третьи — компанией, еще и ругаются матом, совершенно позабыв, что находятся в общественном месте. Понятно, что полицейский пост на каждом таком участке не поставить, хотя, конечно, городской бюджет от таких штрафов мог бы получить существенный доход.

— Насколько успешно реализуется антитабачный закон в регионе, пока трудно сказать. По данным полиции, за первые десять дней июня в Новосибирске составлено 1200 протоколов об административных нарушениях, связанных с курением. Сами штрафы предъявлены курильщикам, а уплачены ли они в бюджет, будем анализировать по отчетному месяцу, — сообщил врио губернатора Новосибирской области Владимир ГОРОДЕЦКИЙ. — И мы всячески подкрепим действия органов, которые должны обеспечить полноту сбора штрафов.

Не поймали и не расстроились
Хотя в Кировке считают, что подчас замечание оказывается действеннее штрафов.

— Добровольная народная дружина была организована по инициативе фонда «Общее дело» несколько лет назад, — говорит президент фонда Александр ТАРАСОВ. — Задача — отнюдь не поймать за руку и наказать всех, кто нарушает общественный порядок. Мы за профилактику, ведь беседа иногда бывает эффективнее выписки штрафа. И меня радует, что число добровольцев в последнее время растет, особенно сейчас, когда функции этой организации определены и поддержаны на уровне власти.

Кстати, в состав ДНД может войти любой новосибирец: взрослый, пенсионер и даже школьник, правда, несовершеннолетние лишь в качестве стажеров. Так, например, ребята из центра молодежного досуга «Океан» тоже отправляются в рейды.

— Я считаю, что очень важно, когда замечания некоторым гражданам делают не правоохранительные органы, а сами горожане. Протеста это не вызывает, некоторые соглашаются, кто-то молча уходит, другие могут даже извиниться искренне, — рассказывает стажер-доброволец Артём.

На подростков произвело впечатление, когда к ДНД присоединилась директор школы № 109 Екатерина Иванова. Во всяком случае, ее учащиеся в поле зрения дружинников больше не попадаются.

Вот и нынешний рейд обошелся без инцидентов, но это нас нисколько не расстроило. И наполняемость бюджета от штрафников не должна зависеть. Ведь если люди будут здоровыми — а именно на это направлен антитабачный закон и многие другие, соблюдение которых поддерживают ДНД, то городская казна получит более перспективные источники доходов. Не правда ли?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: