Новосибирск -0.6 °C

До третьего — три месяца

04.07.2014 00:00:00
До третьего — три месяца
Помощник президента РФ Игорь Левитин положительно оценил ход строительства третьего моста через Обь

Жизненно необходимый городу третий мост через Обь строился не быстро. Сейчас, когда до сдачи объекта в эксплуатацию осталось всего три месяца, время будет тянуться особенно медленно. Заждались, что уж говорить, но еще чуть-чуть подождем.

Не рекордов ради
Два года назад все радовались, что началась надвижка  арки — огромного пролета, который находится над руслом реки. В феврале прошлого года по мосту уже можно было пройти с берега на берег, и это было ни с чем не сравнимое чувство радости. Сейчас, когда над рекой взметнулась чудо-арка, а на подходе к мосту с левого берега уложен асфальт, то начинаешь просто подпрыгивать от нетерпения в ожидании преодоления пяти с лишним километров с одного берега на другой.

Помощник президента России Игорь Левитин с «Бугринским» знаком еще с тех пор, когда у него не только имени, но и внятных очертаний  не было. В бытность министром транспорта РФ Игорь Евгеньевич бывал в Новосибирске минимум раз в год. Но вот за последний год изменилось очень многое.

В первую очередь его удивила арка моста. Действительно, это издалека 380-метровая красавица кажется изящной, а поддерживающие ее ванты, состоящие из  20 витых стальных тросов, — тонкими белыми ниточками. Но уже вблизи вся эта конструкция поражает своей мощью и красотой.

Новосибирск все время славился  стремлением ко всевозможным рекордам. И на этот раз мы отличились. Арка с вантовой системой, придающая мосту неповторимый вид,  является крупнейшей в Европе. Как объяснил президент компании «Сибмост» Альберт Кошкин, она стала идеальным вариантом для поддержания руслового пролета.

Директор мостоотряда № 38 ОАО «Сибмост» Сергей Соколов рассказал помощнику президента РФ, что все работы по металлоконструкциям выполнены полностью, также полностью готова левобережная развязка на Ватутина, а развязка на Большевистской в стадии высокой готовности — примерно 85 процентов. Строители находятся  в запланированном графике работ, и никакие передвижки и отсрочки, что бывало ранее,  невозможны — к концу сентября 2014 года Бугринский мост будет готов к сдаче в эксплуатацию.

Хорошие темпы
Сейчас главная забота мостостроителей — натяжка вантовой системы при сопровождении специалистов швейцарской компании-изготовителя VSL. Вантовая система VSL SSI 2000 состоит из 156 вант, длина наибольших — 108 метров. Расчетный срок эксплуатации швейцарской системы составляет 100 лет, а уже во время эксплуатации моста за натяжением вантовой системы, как и других конструкций, будут следить специальные датчики, которые дадут сигнал,  если что не так. Установка вантовой системы завершится к 10 августа, а с 20 августа — по графику — дорожники приступят к асфальтированию затяжки.

Врио губернатора Новосибирской области отметил, что Бугринский мост можно считать главным транспортным объектом в Новосибирской области, вводимым в эксплуатацию в этом году.

— Задача сдачи третьего моста в конце сентября реализуема, в чем мы убедились сегодня в ходе посещения строительной площадки. Мы шли к этому событию четыре года, — подчеркнул Владимир ГОРОДЕЦКИЙ. — Сегодня мы почти у финала.

В ходе выездного совещания обсуждалось и исполнение поручения президента России по удвоению объемов строительства автомобильных дорог, в том числе на территории Новосибирской области. Помощник президента РФ Игорь Левитин отметил, что федеральный бюджет справится с задачей по удвоению объемов строительства автомобильных дорог федерального значения. Что касается региональных магистралей, то в ближайшее время субъекты страны должны представить свои предложения по решению данной задачи.

— Если оценивать ход реализации проектов в Новосибирской области, то мы удовлетворены темпами строительства третьего мостового перехода и началом строительства Восточного обхода, — отметил помощник президента России Игорь ЛЕВИТИН. — Это важные проекты федерального масштаба.

Вторая очередь строительства моста позволит значительно улучшить транспортную ситуацию в таком крупном городе, как Новосибирск.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: