Новосибирск 3.2 °C

«Экипаж»: в поисках ключа и кода

04.07.2014 00:00:00
«Экипаж»: в поисках ключа и кода
Зачем новосибирцы, вместо того чтобы пойти в кино или отправиться на пикник, колесят на авто по городу в поисках ответов на непростые вопросы?

Новосибирская молодежь придумала еще один способ справиться со скукой — собирается в команды и соревнуется в умении отгадывать загадки, примеряя на себя образы едва ли не секретных агентов. «Экипаж» — по каким правилам играют в эту популярную сегодня игру для взрослых и в чем смысл происходящего? Об этом мы расспросили организатора таких игр в нашем городе Игоря КАМЕНЕВА, пригласив его на вечерний разговор.

 Интернет даёт команду
—  Игорь, расскажи, что это за игра — «Экипаж», как давно ты начал этим заниматься?
—  «Экипаж» — это городская автомобильная квест-игра. Собирается команда, получает задание через Интернет, отгадывает загадку и отправляется на локацию, то есть в какое-нибудь место, зашифрованное в загадке, чтобы найти там некий код. Далее этот код вводится в специальную систему, опять же через Интернет, и люди едут дальше, проходя таким образом уровень за уровнем. Задача участников — как можно быстрее отыскать все эти ключи. Кто быстрее — тот и выиграл. Здесь все просто.

Команда состоит из одного транспортного средства и максимум пяти игроков. Если количество игроков или транспортных средств превышает допустимое, — тогда дисквалификация.

Если через 20 минут после получения задания экипаж не сообщил верный код, то он может воспользоваться первой подсказкой. Если это не помогает, идет вторая, если и на этот раз нет результата, команда автоматически получает следующее задание. За каждую подсказку экипажу дается дополнительное время, поэтому, разумеется, лучше обходиться без такой помощи. Игра продолжается до момента, пока большая часть экипажей не выполнит все задания.

Как я начал этим заниматься? Мы с друзьями увлеклись игрой «Экипаж» пару лет назад, нас пригласили наши знакомые. Так я подружился с организаторами этого проекта и понял, что мне это интересно. Сейчас уже сам, так сказать, на руководящем посту.

— Квест-игры — это бизнес? На этом можно что-нибудь заработать?
— Квест-игры как коммерческие структуры появились в начале двухтысячных на Украине. Местные энтузиасты создали сайт и игровую систему, на основе которой проходит вся игра. Через систему игроки получают загадки, в нее вводят коды, которые находятся на локациях.

Конечно, люди зарабатывают. Сегодня по всему миру квестовые игры распространяются чаще по франшизе. Местным организаторам дается доступ к своему сайту, к игровой системе, и тем необходимо отчислять за ее использование какой-то процент создателям игры.

 Когда я придумываю квесты для каких-то коммерческих структур, часто директора фирм заказывают подобный досуг, чтобы сплотить и развлечь своих подопечных, я беру за это деньги, но новосибирские расценки пока далеки, скажем, от московских.

Играют те, кому скучно сидеть дома
— Кто играет в игру «Экипаж», наверняка здесь надо быть не только умным, но и подвижным, спортивным? Это игра для экстремалов?
— В основном возраст игроков колеблется от 20 до 30 лет, основная масса — студенты, но у нас есть и люди под 40. В общем, играют все, кому не сидится дома, и девушки, и парни. Для участия в игре не нужны какие-то специальные знания, подготовка или экипировка.

 Экстрима в смысле опасности в игре особого нет, испытания — это другое дело. Каждое задание имеет свой уровень сложности. В некоторых случаях, к примеру, стоят предупреждения: «осторожно, ухабы», или «внимание, сосульки», или указания «соблюдайте тишину», «будьте вежливы» и тому подобное. Невыполнение этих указаний может привести к тому, что уровень будет снят с общего зачета, а экипаж, нарушивший данные указания, получит штраф.

Надо сказать, что у нас все добровольно. Участники игры вправе отказаться от выполнения любого задания, если они считают, что его выполнение несопоставимо с их мировоззрением, или невозможно без нарушения законов, или существует неоправданный риск. Решение о том, выполнять задание или нет, принимает каждый игрок самостоятельно. Конечно, организаторы не ставят своей целью нанести какой-то вред игрокам или их здоровью.

 — Перемещения на машинах чреваты общением с дорожной полицией. Нет ли здесь проблем?
— Все игроки знают, что за нарушение игроками законов и правил, действующих на территории страны, где проводится игра, предусматривается административная и уголовная ответственность — согласно законам этой страны. К примеру, за грубое нарушение правил ПДД, несущее реальную опасность для населения, организатор может оштрафовать экипаж на 20 минут. В особых случаях, которые дискредитируют имидж игры и позволяют приравнять игру к гонкам на скорость, организатор имеет право вообще дисквалифицировать команду.

«Экипаж» — это не гонки, это интеллектуальная игра, которая учит хорошо ориентироваться на местности и дает возможность по-новому посмотреть на родной город, на его историю, легенды, названия улиц и прочее. Помню, как-то мы сотрудничали с музеем города Новосибирска: проводили игры, посвященные легендам и мифам нашего города. Потом люди говорили, что учить историю таким способом, а не просто лазить в Интернете, было гораздо интереснее. В процессе игры всегда узнаешь что-то новое.

 Кураж и командный дух
— Мы изучили твою страницу в Интернете: ты активист, спортсмен. Что самое интересное лично для тебя в таких играх?
— В «Экипаже» меня зацепил процесс разгадывания загадок. Вопросы идут скорее даже не на эрудицию, а на логику, смекалку, мне как технарю, а я учусь в техническом вузе, это интересно. Обычно ответом на загадку является название улицы, или магазина, или координаты по системе GPS той локации, куда необходимо будет поехать. Чтобы этот ответ получить, нужно пораскинуть мозгами, эта составляющая очень важна.

 Эти игры, я считаю,  неплохая альтернатива походу в кино, в театр или просто в бар — возможность необычно провести вечер, пообщаться с друзьями в неформальной обстановке. У нас в городе, на мой взгляд, не очень много развлечений, поэтому это отличный способ разнообразить свой досуг. Участники игры в первую очередь получают эмоции. Достижение цели, командный дух, кураж, погружение в какую-то тему, историю. Все наши игры — тематические.
— Есть какие-то призы в квест-играх, или кураж — это все, что можно получить?

 — Все это зависит от местных организаторов. Кто-то делает серьезные призы, кто-то чисто символические. Каждый организатор сам решает, как распорядиться взносами команд, все команды при регистрации платят небольшой сбор. Но все-таки это не такая игра, где люди соревнуются за какие-то серьезные призы. Это в первую очередь способ приятно провести вечер с друзьями, познакомиться с новыми людьми, получить массу необычных эмоций, в том числе узнать что-то новое о своем городе.

— Как ко всем этим играм, в которые ты играешь и которые организовываешь, относятся твои близкие?
— Поначалу они, конечно, переживали, но сейчас успокоились, поняли, что мне все это очень нравится. Более того, благодаря «Экипажу» я познакомился с моей девушкой, и сейчас она тоже фанат этого дела. В общем, у нас полная гармония. Мы пытаемся жить весело и интересно. Кстати, одна пара у нас даже поженилась, а вы говорите — гонки...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: