Новосибирск 2.9 °C

Софт в дорогу

11.07.2014 00:00:00
Софт в дорогу
Какие полезные приложения для мобильного телефона могут помочь в путешествии?

Мобильные гаджеты прочно вошли в нашу жизнь. Эти устройства могут во время путешествия легко стать персональными переводчиками в чужой стране, заменить настоящего гида, указать, где находится ближайшее метро, ресторан или отель, и даже спасти жизнь. Для этого нужно лишь скачать на них соответствующие мобильные приложения.

Какие программы могут оказаться полезными во время путешествия, рассказал консультант сети салонов связи Максим КУПРИЯНОВ.

Говорит и показывает
Как известно, театр начинается с вешалки, а путешествие — с чемодана. Собираясь в дорогу, можно воспользоваться мобильным приложением, в котором удобно составлять список необходимых в дороге вещей и мероприятий поездки. Будьте уверены, в нужный момент приложение напомнит о всех пунктах программы.

Основная проблема, стоящая перед отдыхающими за границей, — языковой барьер. Если вы плохо знаете иностранный язык или совсем им не владеете, помочь изъясняться с иностранцами и понимать их вам поможет мобильный переводчик.

— Приложение включает в себя поддержку более чем 60 языков мира. Можно, например, во время разговора с официантом в Италии сказать фразу по-русски, а приложение ее переведет на итальянский язык и через динамик смартфона произнесет вслух. Программа может переводить на любые языки и письменный текст, — отмечает Максим Сергеевич. 

Сориентироваться в незнакомых городах всех стран мира также помогут приложения-карты. Ими можно пользоваться как онлайн, так и скачав их предварительно на смартфон. Их отличия в том, что pro-версия позволяет найти на карте ближайший пункт обмена валюты, ресторан, магазин, отель, добавлять нужные места в закладки, а lite-версия служит исключительно для ориентации на местности. Программа может даже «вещать» из кармана, давая голосовые команды, куда необходимо свернуть.

— Смартфон также может стать и личным туристическим гидом: познакомить с достопримечательностями, — говорит Максим Куприянов. — Для этого необходимо запустить приложение, навести объектив фотокамеры на здание или памятник, и на экран выведется подробное описание с исторической справкой, местоположением и часами работы учреждения.

Полезные мелочи
Если вы путешествуете не по путевке, то бесплатное приложение для поиска и бронирования отелей выдаст вам информацию  более чем о 220 тыс. отелей в 200 странах мира с указанием стоимости за проживание и наличия свободных мест. С помощью другого приложения можно, приземлившись в аэропорту, просмотреть предложения различных компаний по аренде автомобиля, выбрать подходящий по цене и характеристикам и сразу оплатить услуги со счета мобильного телефона.

Ожидая приезда авто, можно воспользоваться бесплатным Wi-Fi в аэропорту и скачать приложение с десятью полезными инструментами. Среди них фонарик, компас, лупа (может пригодиться, например, чтобы вытащить занозу), конвертер и зеркало.

— Экономия денег — очень важная составляющая путешествий. Поэтому пригодится калькулятор, который позволяет конвертировать деньги более чем в 160 видах различных валют. Курсы валют в приложении постоянно обновляются, — подчеркивает эксперт.

Одно из самых интересных впечатлений от другой страны — ее кухня. Гурманы с помощью специального приложения найдут рестораны и кафе, в которых можно отведать блюда местной национальной кухни.

— Если вы, не дай бог, заболеете во время путешествия и у вас не окажется с собой необходимых лекарств, можно воспользоваться приложением, которое предложит местный эквивалент русского лекарства. Как правило, у каждой страны свои названия медпрепаратов, даже если их состав идентичен, — отмечает Максим Куприянов. — Кроме того, программа выводит на экран смартфона информацию о специализациях местных клиник и врачах, а также прокладывает удобный маршрут следования. Здесь же можно найти самые необходимые телефоны для экстренной связи.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: