Новосибирск 4.3 °C

Формула счастья от 18.07.2014

18.07.2014 00:00:00
Формула счастья от 18.07.2014
Жительница Новосибирска предпочла ремесленные традиции в глубинке городским удобствам

Как часто мы идем на поводу у расхожего мнения окружающих, меряя свои успехи и достижения знакомых по стандартным схемам. На Зинаиду и Анатолия КОРЧАГИНЫХ порой поглядывают с изумлением, потому что их счастье в эти рамки не укладывается.

Несмотря на техническую специальность — инженер неметаллических веществ и силикатов, Зинаида всегда находила время для творчества. Когда крупные предприятия начали закрываться, это очень пригодилось: не заладилась работа в городе — Зина, нисколько не раздумывая, переехала в село Ташара Мошковского района. В этих местах оказалось месторождение уникальной белой глины. Энергичная обаятельная женщина организовала производство декоративных цветочных горшков, которые пользовались неизменной популярностью в Новосибирске и других городах. Завязались контакты с Екатеринбургом, Питером, Алтаем.

И все бы было хорошо, если бы не кризис. Людей пришлось распустить.

Как-то пригласили провести мастер-класс на Алтае по обжигу керамики в дровяной печи. В помощь дали мужчину — он, как и многие, сплавлял желающих на рафтах по Катуни, а здесь, можно сказать, случайно подвернулся. Молодые люди так понравились друг другу, что Анатолий переехал в Ташару и стал постоянным спутником и помощником Зинаиды. Вместе они восстановили бизнес — стали производить керамическую посуду способом отминки в пресс-формы (также до этого цех изготавливал цветочные горшки). Эта необычная технология для производства посуды позволяет получить особые художественные трещины на поверхности, для каждого изделия индивидуальные. Для закрытия пор используется, как и много веков назад, технология молочения: перед обжигом изделие опускают в молоко, а при воздействии высокой температуры казеин, содержащийся там, закупоривает поры.

Есть еще много разных секретов, которыми владеет Зинаида Корчагина. Что радостно, она передает их молодому поколению — ведет кружок в Доме культуры.

— А знаете, — неожиданно сообщает Анатолий, — что корчага — это глиняный горшок, в котором варят кашу? Так что моя фамилия — это судьба. Я ведь ветеринарный техникум закончил, а теперь не представляю себя без Зины и без керамики. Хочется жить, работать, а еще учиться.  Уже освоил гусли, правда, не сам их смастерил. Но это ремесло тоже мне по силам. Надо жену догонять — она диссертацию пишет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: