Новосибирск 2.6 °C

Радуга встреч

25.07.2014 00:00:00
Радуга встреч
Новосибирской общественной организации «Центр «Женщины вместе» в августе исполняется 19 лет

Многие женщины, даже будучи на пенсии, не любят слово «пожилая», а хотели бы быть полезными и интересными и детям, и внукам, и правнукам, друг другу и родному городу. Одна из них —  Лариса Евгеньевна Черепанова. 19 лет назад она объединила вокруг себя таких же активных и творческих горожанок, организовав общественную организацию «Центр поддержки общественных инициатив «Женщины вместе».

Женщины в центре объединены в инициативные группы. Например, реализуют проект взаимопомощи «Лавка рукоделия «Сибирская светелка», в том числе и регулярно одаривая результатами своего творчества детей из многодетных и малоимущих семей.

Не менее интересен проект центра «Посиделки у Ларевны», то есть у Ларисы Евгеньевны Черепановой, директора центра с момента его основания в девяностых и до сегодняшнего времени. На этих посиделках — кругах откровения «Об имени и о себе» (а их было за эти годы проведено в офисе центра и на выездных площадках города уже 177) любое творчество, особенно музыкальное, танцевальное, поэтическое, всегда в почете, тут скучно не бывает! А поэтические гостиные как самостоятельная ветвь этого проекта работают уже третий год. На поэтические чтения приходят женщины (а иногда и мужчины), презентуя свои авторские стихи и песни. В центре, кстати,  уже собралась небольшая библиотека сборников творчества наших земляков. 

Центр «Женщины вместе»  подарил городу свыше 30 крупных социально значимых проектов, в том числе восемь  международных. Лариса Черепанова лично участвовала в подготовке побратимства городов Миннеаполис — Новосибирск, в становлении детского театра-студии «Смайл» (ее стихи для
10 песен на английском языке были написаны к первому спектаклю «Колыбельная на завтра»), она же рекомендовала студии название  Smile — «Улыбка». Теперь этот центр детского творчества хорошо известен в городе и за рубежом. В одном из городских женских конкурсов Лариса Евгеньевна признана «Женщиной года» Новосибирска в номинации «Сохранение мира на земле». Недавно выпущен совместно с воспитанницей центра и международным гроссмейстером по шахматам  Верой Небольсиной сборник песен, стихов, переводов, международных репортажей «Глазами женщины взгляни на мир вокруг себя».  С поэтическими, шахматными, другими материалами и проектами центра (в том числе в области изобретательского творчества молодежи для родного Новосибирска) можно ознакомиться в лавке рукоделия «Сибирская светелка» или в офисе центра.

— Вы не представляете, сколько у нас талантливых женщин! — восхищенно произносит Лариса Евгеньевна, — так хочется, чтобы весь Новосибирск услышал их.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: