Новосибирск 10.1 °C

На чистую воду…

25.07.2014 00:00:00
На чистую воду…
В летнюю жару трудно переоценить пользу воды. Бутылки с пестрящими этикетками так и манят нас купить ее не только чтобы утолить жажду, но и чтобы восполнить недостаток минеральных веществ в организме.

В летнюю жару трудно переоценить пользу воды. Бутылки с пестрящими этикетками так и манят нас купить ее не только чтобы утолить жажду, но и чтобы восполнить недостаток минеральных веществ в организме. Широта ассортимента бутилированной воды поражает: питьевая, минеральная, лечебная и столовая, с газом и без, и даже с кислородом и серебром. Но, по утверждениям экспертов, 10–15% данной продукции разливают из-под крана в подсобках, выдавая ее за артезианскую. Доля поддельной лечебной и лечебно-столовой воды в розничной продаже Новосибирска еще выше — 80% (!). Это в ходе экспертизы выяснил Сибирский федеральный центр оздоровительного питания.

Как выбрать качественную бутилированную воду и какая является лучшим утолителем жажды в летнюю жару, рассказал директор НП «Сибирский федеральный центр оздоровительного питания» врач-диетолог, специалист по санитарно-эпидемиологической экспертизе, кандидат медицинских наук Яков НОВОСЁЛОВ.

Зри в этикетку
Чтобы купить качественную бутилированную воду, внимательно прочтите этикетку. На ней должна быть информация о категории (питьевая, столовая, лечебно-столовая, лечебная), а также откуда она добыта. Обратите внимание на указание производителем его адреса и химического состава продукта.
Как правило, производители поддельной бутилированной воды появляются на рынке ненадолго, поэтому не уделяют должного внимания внешнему виду упаковки. Если рисунки и надписи четко отпечатаны, а крышка и бутылка дополнительно украшены, то, скорее всего, продукция качественная.

— Различают три категории бутилированной воды: питьевая, минеральная и газированная. Питьевая в свою очередь подразделяется на первую и высшую категорию. Производство воды первой категории допускается путем глубокой доочистки воды из-под крана, также к ней относятся воды из подземных поверхностных источников, — объясняет Яков Борисович. — Более высокого качества — вода высшей категории. Как правило, это чистейшие подземные воды, которые наиболее защищены от всевозможных загрязнений. Еще один критерий — физиологическая полноценность, то есть польза для организма за счет оптимального содержания таких элементов, как фтор, йод, кальций и другие либо за счет дополнительного обогащения этими минералами.

По словам эксперта, глубина скважины, которую обычно все производители указывают на бутылках, не имеет решающего значения для определения качества воды. Вряд ли вода с глубины 120 метров будет чем-то лучше, чем та, что добыта с глубины 100 метров. Единственное, если скважина совсем уж неглубокая, существует высокая опасность, что в подземный источник могут проникнуть талые воды.

И лечит, и калечит
Состав артезианских (подземных) вод зависит от глубины их залегания. Такая вода может иметь повышенную жесткость, то есть в ней высокое содержание ионов кальция, калия, магния железа. Ее употребление может негативно сказаться на здоровье. У тех, кто постоянно более двух лет пьет высокоминерализованную воду, отмечаются склонности к гипертонии, изменения сосудов, а также нарушения  водно-солевого баланса.

По-настоящему полезной является минеральная вода, добытая из зарегистрированного подземного источника (скважины). Вмешиваться в ее химический состав по закону запрещено. В бутылки она попадает такой же, какой ее создала природа.

— По количеству солей минеральная вода может сильно отличаться. Если минерализация составляет до 2 граммов на литр, ее относят к столовой. Если от 2 до 8 граммов — к лечебно-столовой. Она применяется с лечебными целями,  можно использовать ее и в качестве столового напитка, но не постоянно, — подчеркивает Яков Новосёлов. — Воду с минерализацией свыше 8 граммов на литр относят к лечебной и употребляют только по рекомендации врача.

Сибирский федеральный центр оздоровительного питания проводил исследования восьми наименований лечебной и лечебно-столовой воды, купленной в магазинах Новосибирска. По результатам лишь два образца оказались более-менее полноценного физиологического состава, а один продукт очень крупного производителя и вовсе был признан опасным для здоровья. В нем было превышено содержание нитратов на 40% по сравнению с нормами безопасности. Также в одной из бутылок выявлено превышение содержания железа на 70%. Химический состав, к сожалению, без лаборатории определить невозможно.

— Быстрее утоляет жажду газированная питьевая (минеральная) вода. Однако такие напитки крайне нежелательно употреблять людям, страдающим хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Тем, кто страдает аллергией, тоже необходимо ограничить употребление газировки, — резюмировал Яков Борисович.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: