Новосибирск 3 °C

Каток для студента любого возраста

25.07.2014 00:00:00
Каток для студента любого возраста
В Новосибирской области успешно работает уникальная модель формирования инновационного бизнеса

Стартовала девятая летняя школа Академпарка. Верно выстроенная система подготовки кадров — это эффективный путь для роста прорывной экономики региона, уверен временно исполняющий обязанности губернатора Владимир ГОРОДЕЦКИЙ.

Финалистов – в резиденты
Этим летом было отобрано 115 из 200 проектов — их авторы, начинающие предприниматели из Новосибирска, Улан-Удэ, Иркутска, Набережных Челнов, Казани и Казахстана, пройдут двухнедельное обучение. Затем в полуфинале будут отобраны лучшие из них, а победители-финалисты станут резидентами бизнес-инкубатора.

— Достойным финалом школы может стать резидентство в бизнес-инкубаторах Академпарка, — отметил на церемонии открытия исполнительный директор фонда «Технопарк Академгородка» Алексей ЛОГВИНСКИЙ.  — Там вас ждут не только комфортные офисные и производственные места, конференц-залы и вообще удобная инфраструктура, но и все финансовые и технологические возможности по прототипированию.

В результате уже резиденты Технопарка совершают прорывные открытия.

— Одна из наших компаний-резидентов, которая, по моему мнению, фантастически успешна, совершила революцию мирового масштаба. Они производят «волшебный порошок Урфина Джюса» — одностенные углеродные трубки, которые позволяют упрочнять любой материал. Технология изобретена не сегодня, но они смогли удешевить производство с 500 тысяч долларов за килограмм до 2 тысяч, — рассказал первый заместитель председателя СО РАН и президент фонда «Технопарк Академгородка» Ренат САГДЕЕВ.

Эксперты научат
В зале — люди самых разных возрастов. Это неожиданно: откровенно говоря, мы почему-то ожидали увидеть в основном учащихся вузов. Но этот набор пока не знает, что именно их ожидает. Послушаем студентов прошлого года.

«За две недели по мне прошлись катком: это и это ты сделал неправильно, поэтому ты сидишь в этой школе слушателем», «здесь были самые лучшие эксперты-преподаватели — именно предприниматели, которые добились реального успеха», «за две недели я поняла, как работать с идеей, как оформить ее в бизнес-проект, как найти инвестора».

Общение с экспертами — основной принцип организации акселерационных школ Академпарка.

— Мы ориентируем участников на общение с экспертами-практиками, руководителями взрослых компаний, то есть с теми людьми, которые развили свой бизнес, имеют как позитивный, так и негативный опыт и готовы им делиться. Для участников это намного интереснее, чем традиционные навыки, которые они могут получить на других бизнес-площадках, — рассказывает Алексей Логвинский.

Еще одна уникальная особенность новосибирских школ — это их бесплатность для участников.

– Когда я в Москве рассказываю коллегам о том, что у нас в Новосибирске есть бесплатная программа помощи стартапам, они делают круглые глаза, – поделился вышедший в финал выпускник ЛША-2012 Денис ШАРОВ, директор компании «Спарта».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир ГОРОДЕЦКИЙ, временно исполняющий обязанности губернатора региона:
— Школы Академпарка очень логично выстраивают линейку «участники — победители финала — резиденты бизнес-инкубатора». Но мы с руководством Академпарка уже думаем: а что дальше? Нам уже не хватает производственно-внедренческих площадей, чтобы создавать продукт, который пойдет в серию. Уже сегодня мы смотрим, как в рамках Новосибирской агломерации, здесь, недалеко, используя муниципальные земли, создать возможность производства по самым разным направлениям: прогрессивнее всего идет внедрение информационных технологий, затем  приборостроение. Это базовые отрасли экономики города, которые сегодня подпитываются совершенно новыми подходами. Это силовая электроника, автономные источники питания… Интенсивно развиваются с точки зрения внедрения биотехнологии на основе регионального кластера.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: