Новосибирск 4.3 °C

Чемоданное настроение

01.08.2014 00:00:00
Чемоданное настроение
Опытные путешественники говорят, что хороший отпуск начинается с качественного чемодана. Ведь нет ничего хуже, когда ваш «дорожный товарищ» разваливается в самый неподходящий момент.

Опытные путешественники говорят, что хороший отпуск начинается с качественного чемодана. Ведь нет ничего хуже, когда ваш «дорожный товарищ» разваливается в самый неподходящий момент. Как выбрать идеальный чемодан для путешествий, который прослужит не один сезон, рассказал директор магазина сумок и кожгалантереи Евгений КАЙГОРОДЦЕВ.

Размер и цвет имеют значение
— При покупке чемодана в первую очередь необходимо определиться с его размером. Если вы планируете путешествовать в одиночку, то можно обойтись компактным чемоданчиком. Когда требуется взять с собой много вещей, можно приобрести дорожную сумку-трансформер с множеством замков-молний. Расстегнув их, вы получите дополнительное пространство, — объясняет Евгений Валерьевич. — Для семейной поездки лучший вариант — комплект из чемоданов разного размера, свой на каждого члена семьи. С «семейным гигантом» вам будет крайне неудобно и тяжело передвигаться в аэропорту и по городу. 

Цвет при выборе дорожной сумки тоже имеет большое значение. Яркий чемодан легче заметить на ленте транспортера при выдаче в аэропорту и практически невозможно перепутать с чужим багажом. Далее следует определиться с материалом дорожной сумки.

— Наиболее распространены текстильные чемоданы. Такие модели недорогие, не царапаются и имеют много дополнительных отделений. Многие путешественники заблуждаются, полагая, что, если сумка тканевая, все вещи внутри обязательно промокнут во время дождя. Но все качественные текстильные чемоданы имеют специальную пропитку, которая делает их влагостойкими, — подчеркивает Евгений Кайгородцев. —
В пластиковых чемоданах одежда меньше мнется,  они идеально подходят для перевозки хрупких вещей и сувениров. Но в таких изделиях нет отделений и кармашков внутри, соответственно, они менее вместительны. Кроме того, пластик легко царапается и может треснуть в результате неаккуратного обращения при погрузке. Кожаные модели весьма дорогие и достаточно тяжелые. Если вы планируете купить дорожную сумку из искусственной кожи, то учтите, что срок службы его — пара-тройка поездок.

Внимание мелочам
Теперь о главном — о колесиках, ведь они —  самое слабое место. Обычно чемоданы имеют два или четыре колеса. Эксперт отмечает, что искушенные туристы отдают предпочтение четырехколесным моделям: они более устойчивые и маневренные, чем их двухколесные собратья.

— Для аэропортов и путешествий с детьми идеально подходят чемоданы с четырьмя колесами. У таких моделей они расположены на поворотной платформе, то есть колеса могут вращаться вокруг своей оси на 360 градусов, — говорит Евгений Валерьевич. — Преимущество такого чемодана легко оценить, когда нужно двигаться в аэропорту в очереди. Стоит только слегка толкнуть сумку рукой или коленом в нужном направлении, и она самостоятельно покатится. Но чемодан на четырех колесах легко катить только по ровной поверхности. Если вам предстоит путь по ухабистой дороге, колесики могут быстро выйти из строя.

По словам Евгения Кайгородцева, чемодан на двух колесах менее мобильный, но зато более надежный — он легко выдержит длительные переходы по ямам и бездорожью, так как колесики у него жестко закреплены в станке и не поворачиваются ни влево, ни вправо. Что касается диаметра и материала колес, то они практически не имеют никакого значения.

Ручки и молнии — важные мелочи, которые не стоит упускать из виду, ведь, если они выйдут из строя, вам придется несладко. Хорошая телескопическая (выдвижная) ручка состоит из двух-трех секций и при сложении полностью утопает в корпусе чемодана. Проверьте степень ее крепления и фиксации высоты. Также должна быть пара тканевых ручек, за которые вы сможете перемещать багаж, например, по лестницам. Они должны быть крепко пришиты. Обратите внимание на надежность молний и застежек в отделениях. Они не должны застегиваться слишком легко или, наоборот, слишком туго.

— Лучше покупать чемодан, у которого на молнии звенья раздельные, то есть каждый зубчик держится на ткани отдельно сам по себе, а не состоит из витой проволоки. Такие замки будут работать, даже если потеряется пара зубчиков, — объясняет эксперт. — Если же у витой молнии выйдет из строя хоть один зубчик, это неизбежно повлечет за собой нарушение целостности всей молнии, так как все звенья взаимосвязаны между собой.
Разумеется, важный показатель при выборе чемодана — его цена. Не старайтесь выбрать чемодан подешевле, но и не переплачивайте. Ищите лучше золотую середину. Ведь когда производитель стремится уложиться в определенный бюджет, он экономит на всем, в том числе и на фурнитуре.

Оброк с туриста

В разных странах нужно платить налог на время пребывания туристов, который взимается при въезде или выезде.  Сколько денег придется отдать отдыхающим новосибирцам за сутки пребывания в чужом государстве?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: