Новосибирск 6.3 °C

«Мама» Хрюши и Степашки

08.08.2014 00:00:00
«Мама» Хрюши и Степашки
Кукловод из «Спокойной ночи, малыши!» Наталья Голубенцева раскрыла секреты знаменитых телеперсонажей

Наталью Голубенцеву, возможно, кто-то не знает в лицо, зато ее голос слышали миллионы россиян. Она уже более 40 лет озвучивает полюбившегося маленьким зрителям Степашку в популярной детской телепередаче «Спокойной ночи, малыши!». Кроме того, Наталья Александровна несколько лет является закадровой «мамой» Хрюши.

Во время благотворительной акции «Мир без слез» в Новосибирске корреспондент «ВН» пообщалась с кукольной актрисой и узнала секреты жизни знаменитых телеперсонажей.

Захватывающие истории
Кукольная жизнь, по словам Натальи Голубенцевой, не менее насыщенная, чем человеческая.

— Это сейчас все программы снимаются в студии, а раньше многие съемки проходили то у режиссера дома, то у артистов, а нередко и на природе, — делится Наталья ГОЛУБЕНЦЕВА. — У меня в квартире передачу снимали во всех комнатах, на кухне и даже на лестничной клетке. Однажды даже пришлось задействовать балкон совершенно незнакомых людей. По сюжету Хрюша потерялся, сидел в песочнице и плакал. Нам нужно было заснять его на видеокамеру сверху, потому что его спасал Степашка на вертолете. Мы попросились в квартиру на десятом этаже, и москвичи с радостью пустили к себе нашу съемочную группу.

Артисты «Спокушек» (так ласково называют передачу ее создатели и кукловоды) пережили и более захватывающие истории. Например, им приходилось снимать сценку, как кукольные персонажи тонут в озере. Якобы у Хрюши со Степашкой лопнул спасательный круг, и их вытаскивали из воды настоящие спасатели, приплывшие на катере. Наталья Александровна вспоминает, что ей пришлось сидеть по шею в воде, а когда начиналась съемка, она ныряла и держала руки со Степашкой наверху.

— Зимой наши герои катались на санках с горы, а мы сидели в сугробе, высунув руки, — рассказывает актриса. — Летом они путешествовали, расставляли в лесу палатки на берегу реки. Были съемки и на пасеке, и в муравейнике. А однажды Хрюша даже получил «производственную травму». Когда снимали программу в цирке шапито, он настолько близко «подошел» к медвежонку, что тот схватил его лапами. К счастью, цирковой редактор мгновенно выхватил знаменитого поросенка — хищник повредил Хрюше только ручку.

Куклы под угрозой увольнения
Даже и без таких ЧП у кукол все равно есть свой срок службы — около четырех-пяти лет. Исключение — Каркуша. Кукла знаменитой вороны появилась в передаче с 1979 года, и с тех пор ей только несколько раз меняли хрупкие лапки.

— Изготовление кукол — весьма дорогое удовольствие, — подчеркивает Наталья Голубенцева. — Поэтому артисты бережно ухаживают за своими сценическими детьми.

По словам Натальи Александровны, облик персонажей «Спокойной ночи, малыши!» сильно отличается от первоначальных. Например, у Каркуши раньше на макушке был мех чернобурки, у Фили убрали хвост, потому что все время делать для него прорезь в костюмах было неудобно, а у Хрюши вместо мягких рук были копыта, которые пугали детей. К слову, знаменитый телевизионный поросенок мог и вовсе исчезнуть с голубых экранов.

— Во времена перестройки мусульмане прислали в редакцию письмо с требованием убрать из кадра Хрюшу. Его появление якобы оскорбляло их религиозные чувства, — говорит Наталья Голубенцева. — Но редакторы выкрутились и ответили, что Коран запрещает есть свинину, а смотреть на свиней можно, поэтому Хрюшу оставили. Также высокие чиновники хотели убрать с экрана Хрюшу и Каркушу, так как, по их мнению, они были отрицательными персонажами и вызывали у детей негативные эмоции, а Степашка и Филя, наоборот, были положительными. На какой-то период Хрюшу и Каркушу отстранили от съемок, и передачи сразу потеряли остроту. Но потом руководство все-таки вернуло их обратно.

Гардеробу знаменитых телеперсонажей может позавидовать любая модница: фраки с бабочками, рубашки и брючки, жилетки и пиджаки, курточки, шарфики и шапочки… Всего и не счесть! У Хрюши есть даже косухи, а Каркуша располагает твидовыми жакетами и белой норковой шубкой. То, в какой одежке предстанут персонажи перед телезрителями, зависит не только от времени года, но и от фона, на котором снимается кукла.

Когда выручает голос
Наталья Александровна признается, что она от природы может разговаривать Степашкиным звонким голосом и легко переключиться на Хрюшину хрипотцу. У нее это происходит так же естественно, как певцы берут низкие и высокие ноты. Что касается совпадений в характере Степашки с ее личными качествами, то их, по словам актрисы, немного. То, что она видела в своих детях и внуках, старается добавлять в образ своего персонажа. Это и поведение в каких-то ситуациях, и некоторые словечки. Надо сказать, что Наталья Голубенцева настолько сроднилась со своим сценическим ребенком, что даже в свое удостоверение заслуженной артистки вклеила совместную со Степашкой фотографию.

Звездной болезнью актриса не страдает. Ведь ее мало кто из телезрителей знает в лицо. А вот голосом своего персонажа в жизни она пользуется частенько. Степашка спасал ее от штрафов на дороге.

— В Москве сотрудники ГИБДД нередко меняют гнев на милость, стоит только мне заговорить «заячьим» голосом, — признается актриса. — Однажды автоинспектор не стал штрафовать за нарушение, но за это попросил голосом Степашки пожелать его детям по телефону спокойной ночи.

В конце нашей беседы Наталья Александровна выразила надежду, что «Спокойной ночи, малыши!» будет развиваться и радовать телезрителей и дальше.

— Хотелось бы, чтобы эта добрая передача шла вечно. Жаль только, что мы не вечны, — резюмировала актриса.

ЦИФРЫ
В этом году телепередача «Спокойной ночи, малыши!» отмечает 50-летний юбилей. В эфир она впервые вышла 1 сентября 1964 года.
Филя появился на экране в 1968 году, Степашка — в 1970, Хрюша — в 1971, а Каркуша — в 1982 году. Медвежонка Мишутку создали в 2002 году.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: