Новосибирск 8.8 °C

«Радужные» перспективы от 08.08.2014

08.08.2014 00:00:00
«Радужные» перспективы от 08.08.2014
В селе Верх-Тула успешно реализуются крупные проекты, направленные на повышение комфортности жизни населения

Село Верх-Тула — одно из старейших в Новосибирской области. В этом году в сентябре ему исполнится 360 лет. И к своему юбилею село подходит с серьезными проектами, направленными на повышение комфортности жизни населения. Среди них — строительство комплекса водоснабжения и жилого микрорайона Радужный.

Как реализуются важные для села проекты, лично ознакомился временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий во время рабочей поездки.

Сельские районы: курс на комфорт
Возведение комплекса водоснабжения, который обеспечит жителей села качественной питьевой водой, ведется с 2012 года в рамках программы «Чистая вода». Большая часть работ уже проведена: например, пробурены три скважины водозабора, что позволило обеспечить жителей села необходимыми объемами воды. Сейчас строятся насосная станция и резервуары для воды, создаются системы водоподготовки и очистки. Строительство новых разводящих сетей предполагается завершить к 2015 году. Таким образом, не только жители Верх-Тулы будут обеспечены качественной питьевой водой, но и в регионе будет создана совершенно новая система водоснабжения.

— Программа «Чистая вода» принципиально важна для нашего региона, — отметил Владимир ГОРОДЕЦКИЙ. — Мы комплексно решаем проблему обеспечения населения качественной питьевой водой. Из областного бюджета на эти цели в этом году выделены большие средства — порядка 762 миллионов рублей. В 2015 году мы надеемся получить финансовую поддержку из федерального центра.

Владимир Филиппович подчеркнул, что приоритетной задачей по развитию региона является обеспечение сельских районов Новосибирской области чистой питьевой водой и объектами инфраструктуры для комфортной жизни людей в этих селах. По его словам, Верх-Тула станет одной из зон активного освоения в рамках развития Новосибирской агломерации.

Застройщикам — выгодные условияФо­то Михаила ПЕРМИНА
На южной окраине Верх-Тулы в непосредственной близости от Ордынского шоссе реализуется другой проект по комплексной застройке жилого микрорайона, который получил название Радужный. Здесь расположатся многоквартирные дома общей площадью более 240 тыс. квадратных метров, в которых поселятся около 9500 человек. Также в микрорайоне возведут новую школу, два детских садика, спорткомплекс со стадионом, поликлинику, крупные торговые центры и даже поле для гольфа. Сейчас ведутся работы по созданию схемы инженерных коммуникаций.

Реализация этого проекта предполагает строительство так называемых квартир социального уровня для граждан, попадающих под различные программы расселения или переселения, в том числе из других регионов. Врио губернатора Владимир Городецкий напомнил, что 13 регионов страны, в том числе и Новосибирская область, подписали соглашение с Минстроем РФ о включении в федеральную программу «Жилье для российской семьи», которая предполагает льготные условия для девелоперов, возводящих социальное жилье.

Пилотными площадками в нашем регионе стали микрорайон Радужный в селе Верх-Тула и малоэтажный поселок Новомарусино в Ленинском районе Новосибирска. Рассматривается еще одна площадка возле поселка Краснообск. Участие в федеральной программе создаст экономически выгодные условия для инвесторов, а это в свою очередь даст новые точки экономического роста в нашем регионе.

В рамках рабочей программы в селе Верх-Тула Владимир Городецкий посетил и другие объекты социальной сферы, а также встретился с ветеранами и работниками бюджетной сферы, где обсудил актуальные вопросы развития села.

ЦИФРЫ
Проект комплексной застройки в Верх-Туле предполагает строительство 3–4-этажных домов на участке в 56 га.
Площадь квартир в микрорайоне Радужный составит от 31 кв. м. Жилье будет продаваться по стоимости не выше 30 тыс. рублей за квадратный метр (но не более 80% от рыночной цены).
Село Верх-Тула основано в 1654 году, а Верх-Тулинский сельсовет был образован в 1919 году.
Муниципальное образование Верх-Тулинский сельсовет объединяет кроме одноименного села еще 4 поселка: Тулинский, имени Крупской, 8 Марта и Красный Восток, где проживают 9338 человек.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: