Новосибирск 3.3 °C

Аренда с причудами

15.08.2014 00:00:00
Аренда с причудами
Иногда владельцы жилья предъявляют к своим квартирантам требования повышенные и... курьёзные

Август — горячая пора на рынке аренды жилья в Новосибирске. Ведь к концу лета в столицу Сибири съезжается много рабочих и иногородних студентов. Пользуясь повышенным спросом на рынке недвижимости, арендодатели предъявляют завышенные, а порой и странные требования к будущим новоселам. Какие, узнавала корреспондент «ВН».

Квартиросъёмщице — руку и сердце
Если у вас нет животных, вредных привычек и маленьких детей, вы не гастарбайтер и женаты/замужем, то вы имеете все шансы быстро снять квартиру в Новосибирске. Так выглядит собирательный образ идеального квартиросъемщика в глазах большинства владельцев жилья. На втором месте по «спросу» — одинокие женщины или мамы с ребенком. Еще одна обширная категория квартирантов, хотя и не слишком любимая — одинокие мужчины и студенты. Их собственники опасаются из-за любви к шумным вечеринкам.

Впрочем, в многоэтажках, расположенных вблизи новосибирских вузов, есть квартиры, которые передаются студентами из поколения в поколение. Например, пенсионерка Галина Николаевна Панова уже больше десяти лет сдает свою двушку на улице Дуси Ковальчук исключительно учащимся СГУПСа.

— Я выбираю порядочных платежеспособных студентов, всегда встречаюсь с родителями, обговариваю все условия проживания, беру их номера телефонов, — рассказывает женщина. — Если студенты задерживают плату или соседи жалуются на громкую музыку, сразу звоню родителям.

Среди новосибирцев есть и те, кто пытается одновременно решить две проблемы: сдать жилье и… устроить личную жизнь. Риелтор одного из агентств недвижимости Елена Шатровская припомнила несколько случаев, когда мужчины сдавали комнаты в своих квартирах исключительно для поиска своей второй половины.

— Высказывая свои пожелания к будущим новоселам, владельцы квартир заявляли, что хотят поселить одиноких и незамужних женщин определенного возраста. И такое требование, как привлекательный внешний вид, было для них чрезвычайно важным, — отмечает Елена ШАТРОВСКАЯ.

Академгородок ищет военных
Впрочем, у желающих сдать квартиру  немало и других причуд. Почитайте объявления в Интернете: «Сдам комнату одинокой девушке-вегетарианке. Без животных!» Или вот еще: «Сдам двухкомнатную только людям с высшим образованием. При заселении иметь при себе диплом». А в Советском районе немало арендодателей, желающих сдать квартиры исключительно офицерам, приезжающим в Новосибирское военное училище для повышения квалификации. 

Выпускник НГУ Дмитрий Козловский за пять лет обучения в вузе тоже насмотрелся на предрассудки арендодателей. Одна из пенсионерок, у которой он снимал комнату, в целях экономии воды разрешала принимать ванну и стирать белье только два раза в неделю — по вторникам и пятницам. Другая искала только студентов из области, чтобы по выходным они уезжали домой, дав ей отдохнуть.

Семья Косенковых за несколько лет скитаний по съемным квартирам тоже не раз сталкивалась с весьма странными требованиями собственников. Однажды супруги стали не только квартиросъемщиками, но и… персональным сберегательным счетом. Целый год они снимали квартиру, не платя за нее ни копейки, но откладывая по 13 тысяч рублей, а потом выплатили хозяйке всю сумму за год. Оказалось, что женщина очень хотела купить себе норковую шубу, но при этом не умела копить деньги.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: