Новосибирск 2.9 °C

История появления обоев для стен

15.08.2014 00:00:00

Первые бумажные обои, согласно имеющимся у историков данным, появились в Китае еще до нашей эры. Тогда их изготавливали из рисовых волокон, а технология создания этого красивейшего на тот момент материала хранилась в строжайшей тайне.

Многие покупатели, которые сегодня приходят на рынок и стараются выбрать для себя подходящие обои для стен, может показаться, что этот отделочный материал был создан не так давно, ведь именно об этом говорит и его фактура, и яркость оформления, и большое разнообразие решений в техническом плане.

На самом же деле история обоев уходит далеко в глубину веков, а современные решения отличаются большим разнообразием благодаря недавно разработанным вариантам, появившемся в продаже уже в конце минувшего или начале текущего века.

История появления обоев для стен

История создания же этого отделочного материала может быть интересна не только с академической точки зрения. Дело в том, что обои за многие годы преодолели большой путь развития, и сама по себе разница между отделочными материалами, которые использовались еще до нашей эры и современными решениями способна не только удивить, но и по-настоящему впечатлить.

Так, первые бумажные обои, согласно имеющимся у историков данным, появились в Китае еще до нашей эры. Тогда их изготавливали из рисовых волокон, а технология создания этого красивейшего на тот момент материала хранилась в строжайшей тайне – не менее строгой, нежели технология создания пороха, разработанная, правда, много веков спустя.

Но, как это не прискорбно, любая тайна со временем раскрывается, а потому и о технологии, которую хранили китайские мастера, в скором узнали на всем Востоке, а с началом дальнего мореходства ее принесли и в Европу. Куда более богатое и прогрессивное европейское дворянство сразу взяло себе на вооружение новые материал. Изначально его привозили из Китая или Японии, ввиду чего обои были крайне дорогими и использовались исключительно во дворцах правителей и то в ограниченном количестве. Позже их стали производить уже в самой Европе, что способствовало расцвету обоев, которые постепенно пришли на смену плитке и штукатурке, утратившим свое было значение и сохранившимся разве что в церковной культуре.

В Россию обои пришли несколько позже по сравнению с Европой, однако длительное время не использовались достаточно широко. В целом обои того времени были мало похожи на современные, их делали исключительно вручную, что значительно увеличивало цену и не позволяло использовать этот материал достаточно широко, в том числе, из-за фактического дефицита.

Прорывом же для обоев стало начало их промышленного производства после появления станковой печати. Сразу после этого данный отделочный материал обрел небывалую популярность, поскольку оказался одним из самых доступных и в то же время служил прекрасным украшением для любого типа помещения.

Сегодня в России наибольшую популярность получили виниловые обои, хотя еще в Советские времена, когда их не было, многие довольствовались бумажными решениями. Более современные виниловые варианты отличаются длительной службой и прекрасным внешним видом. Изготовленные с применением синтетических материалов, они вовсе не похожи ни на первые прототипы обоев, ни на те варианты, которые использовались даже в начале 20 века. Тем не менее, именно эти решения являются сегодня самыми популярными благодаря сочетанию отменного оформления и отличных эксплуатационных характеристик.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: