Новосибирск 0.3 °C

За здоровый образ жизни от 22.08.2014

22.08.2014 00:00:00
За здоровый образ жизни от 22.08.2014
В Новосибирске будет построен уникальный волейбольный центр

Более 600 тысяч жителей Новосибирской области регулярно занимаются физической культурой и спортом. По оценке врио губернатора Владимира Городецкого,  это неплохой показатель в сравнении с другими регионами страны. За четыре года количество жителей области, для которых спорт стал нормой жизни, увеличилось в разы. Причем люди пожилого возраста в этом вопросе не отстают от молодежи — физической культурой для поддержания в здоровом теле здорового духа занимаются порядка 13,5 тысячи пенсионеров.

Бассейн для «звёздочки»
По словам врио губернатора Владимира Городецкого, особое внимание в регионе уделяется развитию детско-юношеского спорта. Олимпийские чемпионы, такие как Александр Карелин, Ирина Минх, Евгений Подгорный и Анна Богалий, уходя из большого спорта, продолжают заниматься с ребятишками, растить будущих спортивных «звездочек».

Развитие физической культуры в области требует строительства соответствующей инфраструктуры. Так, в течение первого полугодия в регионе были введены в эксплуатацию современные спортивные залы в селах Венгерово, Кыштовка, Кочки, физкультурно-оздоровительный комплекс с искусственным льдом на улице Тюленина в Новосибирске. Произведена реконструкция бассейна и спортивного зала в рабочем поселке Краснозерское. В Тогучине и Новосибирске на месте устаревших хоккейных коробок появились крытые хоккейные площадки с теплыми раздевалками.

— Четыре года назад в Новосибирске был построен футбольный манеж «Заря», лучший зал за Уралом, — расширил перечень спортивных объектов Владимир ГОРОДЕЦКИЙ. — Много достойных площадок для занятий физкультурой и спортом открыто и в районах области. Это комплексные спортивные залы, хоккейные площадки, бассейны. В этом году также планируется ввести в эксплуатацию не менее семи спортивных объектов.

Все недавно открытые в области спортивные сооружения работают без сбоев и пользуются огромной популярностью у местного населения. Например, в рабочем поселке Чаны плавательный бассейн «Дельфин» в сутки посещают более двухсот человек. Два тренера занимаются с детьми от 8 до 12 лет и группой аквааэробики. Также сюда приходят те, кто не умеет плавать. По словам директора бассейна «Дельфин» Андрея Михайлова, отзывы от населения только хорошие. Но одна проблема все-таки есть — не организован массовый подвоз жителей отдаленных сел Чановского района, которые хотели бы заниматься в бассейне, ведь собственный автотранспорт есть не у всех. Вот и получается, что желание поплавать есть, а ехать на рейсовом автобусе далеко.

Спорт — в массы
Через несколько месяцев в областном центре начнется строительство уникального объекта — волейбольного центра. Как отметил врио губернатора Владимир Городецкий, возведение данного спортивного сооружения даст возможность в ближайшем будущем проводить в регионе состязания международного уровня. Для успешного «старта» строительства на земельном участке на пересечении улиц Ипподромской и Фрунзе уже подготовлена вся проектная документация, а также сформированы заявка и пакет документов для включения  Регионального центра волейбола в Новосибирске в федеральную адресную инвестиционную программу на 2015 — 2016 годы. Центр рассчитан на пять тысяч зрительских мест. Общая стоимость объекта — 1 миллиард 300 миллионов рублей. Строительство планируют завершить в кратчайшие сроки — в течение двух лет.

О все более возрастающем интересе жителей региона к занятиям физкультурой и спортом говорят цифры и факты. Так, в первом полугодии 2014 года на территории Новосибирской области было организовано и проведено более двух тысяч спортивно-массовых и оздоровительных мероприятий. В них приняло участие более 250 тысяч человек.  В регионе проводились всероссийские массовые акции при поддержке Министерства спорта РФ и правительства Новосибирской области, такие как Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч» и Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России».

Большой популярностью у жителей области пользуются комплексные спортивные мероприятия. Так, в VI зимней спартакиаде муниципальных образований Новосибирской области приняли участие делегации из 29 районов области — всего более 600 человек. В XXXIII летних сельских спортивных играх Новосибирской области приняло участие более 2300 человек.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: